4 декабря 2020 г. 07:45

4.5 Из герцогини в королевы

#ЭлизабетЧедвик — английская писательница, создающая исторические романы. Она не просто пишет книги, ведя сюжет в прошлом, создавая антураж повествования, но проводит исследования для своих работ.

Алиенора Аквитанская очень интересная фигура в истории нашего мира. Во времена, когда миром правили мужчины,  она добилась немалых высот. Из богатой наследницы Алиенора превратилась в королеву Франции. Получила развод(!), а затем вышла замуж ещё раз, что привело её на трон Англии. И не смотря на то, что как женщина эпохи и мать двух королей Англии, она очень популярна, про нее мы знаем не так много, как хотелось бы.

#ЛетняяКоролева — первая книга трилогии про Алиенору. Здесь мы узнаем её историю начиная с момента смерти отца. Первое замужество, проблемы в браке, интриги королевского двора и безудержные развлечения Средневековья. Первый муж Алиеноры, Людовик VII, был набожным человеком. Настолько, что заставил свою жену бросить их первенца, чтобы сопровождать его в крестовом походе.

Книга охватывает период с 1137 по 1154 годы. Алиенора на наших глазах из маленькой девочки становится прекрасной женщиной, знающей себе цену и готовой отстаивать свои права. И знаете, у нее это получается.

Чем хороша эта книга? Да, как и в любом историческом романе здесь есть дол вымысла, о чем честно говорит автор. Но всё же работа велась по источникам, которые, порою, противоречили друг другу. Что мне ещё понравилось, так это язык автора. Он менее эмоционален, чем у Филиппа Грегори в тех же романах про Тюдоров, но это даже порой более приятно. Не возникает чувства, что ты читаешь ванильную ваниль, а всё же нормальное художественное жизнеописание.

А ещё... Ещё меня эта книга натолкнула на мысль, что патриархат не так уж и хорош для самих мужчин. Развод ещё нужно получить; дети остаются с отцом; второй брак не всегда одобрят. В сравнении с нынешними нравами общества, наши мужчины как сыр в масле.