Ataeh

7 июля 2012 г. 21:59

Книга читалась в паре "Человеком и его символами" Юнга, так что была возможность кое-что сопоставить и сравнить. Посвящен сей труд проблеме толкования снов и психологическим аспектам сновидений. Фромм кратко, но толково знакомит читателя с разными воззрениями ученых на проблему толкования снов. В основном полемизирует со своим духовным патером Фрейдом, но и по душу Юнга тоже кое-что имеется. Кроме того, дается достаточно подробный очерк о толковании снов и объяснении феномена сновидений в разные исторические эпохи и у разных мыслителей, начиная с древнейших культур. Упомянуты и Аристотелевские воззрения, и учения средневековых отцов церкви, и др.

Чем хороша книга: тем же, чем под другим углом зрения плоха. Весьма объемное и подробное изложение разных философских и не только воззрений на проблему снов немного угнетает, потому как большая часть этих воззрений имеет скорее историческую ценность, культурную - вне всякого сомнения, но не практическую. Читаешь, как сборник легенд и мифов.

Чем плоха: тем же, чем и хороша. Фромм дополняет и корректирует многие существовавшие до него в психоанализе установки относительно природы и смысла сновидений, но чтобы понимать, в чем соль его дополнений, неплохо все-таки ознакомится с первоисточником (хотя нам подробно объясняется, с чем именно он не согласен у того же Фрейда, но если перед прочтением "Забытого языка" вы будете "в теме", вам же лучше).

Еще один минус: есть практические примеры толкования снов, описывается сновидение, то, как бы его истолковал Фрейд, и затем как его истолковал бы Фромм. Читатель в моем лице негодует, протестует и требует добавки. Выбраны, конечно, очень яркие и наглядные примеры, хорошо иллюстрирующие нестыковки теории Фрейда и здравого смысла и утонченность авторского понимания процесса, но хотелось бы побольше такого контента.

Вообще, книга мне не очень понравилась, потому как там оказалось очень мало Фромма и очень много всех остальных. Глава про смысл сновидений в разных культурах и религиях вообще напоминает реферат. Хотя, не могу не признать, очень талантливый. Благодаря историческому экскурсу книга приобретает ценность для широкого пользователя, далекого от проблем психоанализа.

Учитывая, что это нигде не собрано, и впервые представлено здесь - то это скорее плюс, чем минус.

очень мало Фромма и очень много всех остальных.

Насколько мне известно, Фромм часто ссылается в своих книгах на историю и других авторов, для меня он больше собиратель информации, дающий из нее выводы, нежели создающий нечто новое.

Хорошо,спасибо за замечание, тогда, полагаю, во избежание недоразумений, мне стоит уточнить:
1. Действительно,такая информация нигде не собрана, просто я уже сталкивалась в той или иной степени с некоторыми из описанных воззрений, поэтому мне субъективно было скучно.
2. Верно, Фромм много ссылается на разные источники, за что ему респект, но на сей раз он слегка переборщил. Даже для Фромма столь мало своего в книге нехарактерно.