AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 декабря 2020 г. 00:23

4 Миры Теда Чана

Все рассказы и повести этого сборника имеют, если отбросить практически всё, единую основу: автор берёт какую-то одну идею/изобретение и вплетает её в наш мир, рассматривая и моральный аспект возможных изменений, и реакции разных людей на такие изменения, и как в принципе преображается мир, если взятая идея положена в самую его основу (как, например, в рассказах Вавилонская башня или Ад - это отсутствие Бога ).

Богатая фантазия позволяет автору создавать удивительные картины других миров, а техническая подкованность вплетает в повествование научные термины, невероятные технологии и пояснения к ним (это я тоже очень люблю). Но всё же порой именно с "научной" частью автор перегибает, и текст становится слишком сухим. Мне всё ещё интересно читать это как квазинаучную литературу, написанную относительно простым языком, но всё же это уже слабо напоминает художественное произведение.

В любом случае, я получила большое удовольствие от прослушивания этих историй, а оценку сборнику в равной мере снизили местами слишком сухой текст и религиозный уклон рассказа Ад - это отсутствие Бога . Последний вызвал у меня приличную порцию негатива - я в принципе человек не религиозный, и концепция "люби Бога, сколько бы он ни мучил тебя и окружающих" мне совершенно недоступна. Ну и я не могла не отметить с иронией, что даже в мире, где существование Бога - доказанный факт, регулярно подкрепляемый новыми доказательствами, всё ещё есть понятие веры в него. Как можно верить в то, что известно? Это уже знание. Но, возможно, это вопрос не к автору, а к переводчикам.

Рецензии к отдельным произведениям из сборника:
Фаворит сборника 72 буквы - рецензия
Вавилонская башня - рецензия
Понимай - рецензия
Тебе нравится, что ты видишь? - рецензия
Давшая название сборнику и чуть уступившая экранизации История твоей жизни - рецензия

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #89
и Killwish Тур #6. Мишень #4