Kristina0204

3 декабря 2020 г. 23:54

4 Финал оказался шикарным. Ну прям совсем не ожидала я такого

Скажу сразу к Несбё я отношусь предвзято, в хорошем смысле конечно. Его цикл детективов про Харри Холе ( как же его не упомянуть то. Несбё и Харри Холе - это почти одно целое) окончательно и безповоротно влюбил меня в себя. Оценивать другие книги, не связанные с вышеупомянутым циклом, мне трудно. Оценки явно будут завышены.

Нравится мне стиль автора, его детальная прорисовка персонажей, просто пять баллов. Главный герой или второстепенный персонаж - неважно. Вы всё равно его представите как-будто он перед вами стоит и вы его чётко видите. И не только визуально, внутренний мир также будет раскрыт. Это касается и описания эмоций, ощущений, ситуаций, абсолютно всего - с Несбё ты ныряешь в глубь событий, ты видишь всё как на ладони, ты следуешь за ним с интересом шебурша страницами, его мир поглощает тебя на все 100 %.

Что касается книги "Охотники за головами" - 300 страниц и полное поргужение в новый мир, новую историю не связанную с Харри (эх..прям захотелось снова его перечитать). Это было интересно. Уникальный почерк и стиль Несбё очень чувствуется. Приятно было к нему вернуться через время и уже не в рамках цикла.

По поводу самого сюжета конечно немного закручено всё. Иногда так и крутилось в голове "стоп. теперь помедленнее". У меня не получилось прям проглотить залпом эту книгу. На некоторых моментах приходилось задерживаться. Но это всё цветочки. Читаю себе последние главы - исход уже вроде понятен. И тут бац всё с ног на голову перевернулось. У меня шок. Как?? Автор закрутил конечно сюжет, но финал оказался шикарным. Очень неожиданный, ну прям совсем не ожидала я такого. Хотя бы ради финала стоит прочитать этот детектив.