Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

3 декабря 2020 г. 23:15

2.5 Тягомотина и не смешно

Жаль, но видимо, я и английский юмор идём непересекающимся курсом. Роман Кингсли Эмиса о молодом преподавателе в провинциальном университете. Неудачник Джим, взявшийся из ниоткуда человек без прошлого, рьяно, но с отвращением подхалимничает начальству. Учебного процесса как такового нет. Джим корчит рожи, пьёт, курит, ходит на вечеринки, передразнивает окружающих, но только без свидетелей, льстит, поддакивает и бегает по поручения заведующего кафедрой. Если высмеивание внешности окружающих: длинная шея, крупный нос, неровные зубы, неправильно подобранная помада, оговорки, манеры речи, рост и возраст - это и есть английский юмор - бежать от такого юмора и подальше. Большую часть того, над чем мысленно и перед зеркалом язвит Джим, в людях не переделать. В "Трое в лодке", знаменитой юмористической и краеведческой книге, друзья смеются над самими собой и своим нелепым поведением. Здесь же ужимки Джима взбесили с самого начала и не окончились и к финалу. Вообще не понимаю, зачем такой благостный финал такому герою. Волшебник на голубом вертолете парой слов решил все проблемы Джима, утверждавшего, что только красивые девушки достойны любви и легко её находят, а некрасивым остается только истерить.
В 2016 году читала у Эмиса "Старых чертей". Там было хоть чуть-чуть смешно над уэлльскими стариками. Трудноту карьеры они пережили, и в старости оттягивались за прошедшие зря годы. У Джима их преимущества и лёгкости восприятия происходящего не было.
У романа есть два перевода. Получив в Лампомобе совет в начале года, я размечталась сравнить и даже скачала оба. Ага, щаззз, жизнь внесла свои коррективы. Зато за меня это уже сделали в самой популярной на данный момент рецензии. Из двух приведённых там фраз мне больше понравился новый перевод, который и читала в итоге. Текст тонет в ворохе метафор, но на одних метафорах и язвительности Джима далеко не уедешь.
Провал в советах этого года. Вряд ли буду читать Эмиса. В побокальном чате пообсуждали различия российской и британской систем образования, и то хлеб.

Роман еле как прочитан для "Игры в классики" и Лампомоба 2020.

Полностью согласен насчет героя. Да и книги в целом, я тоже особого юмора не увидел.