3 декабря 2020 г. 21:57

3 Бизнесмен от искусства

«Философия Энди Уорхолла» – его мысли о славе, искусстве, деньгах, отношениях, дружбе. Необычный человек – необычные мысли. Далеко не все понятно, местами кажется надуманным, а что-то и вовсе безумным. Но было очень интересно хоть одним глазком посмотреть, что было в голове у гения поп-арта.

Книга – это такой его монолог с самим собой, несмотря на вроде бы наличие других действующих лиц – неких Б. Но кто такие эти Б? Похоже, что некое альтер-эго художника.

Мне понравился его подход наблюдения за миром со стороны. Он не боится признавать, что чего-то не знает, удивляться новому, но при этом никого не осуждает, а просто принимает людей такими, какие они есть. В том числе себя самого и свои маленькие капризы - способность часами обсуждать ничего не значащую ерунду по телефону или любовь ко сну:

«Я думаю, у каждого есть свое время и место, чтобы «включиться». Где я включаюсь? Я включаюсь, когда отключаюсь и иду спать. Это тот великий момент, которого я всегда жду».

Книга раскрывает и тайну коммерческого успеха такого простого на первый взгляд творчества Энди Уорхолла:

«Я хочу быть Бизнесменом Искусства или Бизнес-Художником. Успех в бизнесе – самый притягательный вид искусства. В эпоху хиппи все принижали идею бизнеса, говорили: “Деньги – это плохо” или “Работать – плохо”, но зарабатывание денег – это искусство и работа – это искусство, а хороший бизнес – лучшее искусство»

А секрет, на самом деле, уже стал классикой: Талант + грамотный маркетинг.

В общем, книга была любопытной, но местами читать было скучно. Поэтому порекомендую исключительно знатокам и любителям искусства.