LoveDale

3 декабря 2020 г. 20:17

5 Столько шума из ничего

"Совершенное безумие. И с каждой минутой оно усугубляется".

Недавно я услышала выражение "it snowballed", меткое и лаконичное. Так героиня сериала объяснила, как вечеринка для самых близких превратилась в тусовку на добрую сотню человек. И вот это выражение лучше всего, как мне кажется, описывает пьесу Пристли, пьесу великолепную.

Небольшая компания друзей и родственников собирается, чтобы весело провести вечер. Они мило беседуют, очаровательно улыбаются друг другу, сторонний наблюдатель в восхищении от их радушия и близости. А потом появляется ОН – триггер: музыкальная шкатулка-папиросница, мелочь, казалось бы. Но слово за слово, ирония за иронией, вопрос за вопросом – и вот атмосфера уже накалена до предела. Блестящий фасад сползает, обнажая неприглядную суть, а снежный ком откровений не остановить. За один только вечер рушатся годы дружеских, любовных, семейных и профессиональных отношений. Вот такая она, горькая правда, способная подвести человека к пропасти. Этой пьесой Пристли ставит вопросы, они висят в воздухе, хоть топор вешай: а готов ли человек узнать правду и что делать, если чужая правда может задеть людей рядом? Автор дает нам два варианта развития событий, и тут уже каждый решает сам.

На мой взгляд, пьеса говорит, что с правдой нужно быть осторожнее. Разбудить "спящего пса" просто, а убежать от него и уж тем более приручить – гораздо сложнее, практически невозможно. И примечательно то, что более всех пострадал человек, напрямую не причастный к тем событиям, который сперва выступал против любой лжи.

Кстати, пару лет назад посмотрела фильм "Громкая связь" от Квартета И и теперь понимаю, откуда ноги у него растут. А то всё ремейк да ремейк европейских фильмов. Ну, если только ремейк ремейков :)