EsperanzaN

3 декабря 2020 г. 18:29

Отличная остроумная абсурдистско-философская книга. Первая часть замечательная - просто дух захватывает от безудержной фантазии. Адамс здорово показал, что грань между нашей реальностью и абсурдностью невероятно тонкая. Ну правда - почему процедура прокладки шоссе в Англии должна сильно отличаться от той же процедуры во Вселенском масштабе?
"Ресторан" понравился чуть меньше. Тут от местечковой проблемы уничтожения Земли акценты смещаются уже к возникновению, управлению и концу целой Вселенной - что у Адамса получилось не так внятно и забавно, на мой взгляд, как истории из путеводителя или проблема "42".

мини-спойлер
Хорошо все же, что к концу эти вопросы испаряются и мы опять возвращаемся к нашей многострадальной Земле.

Что касается героев, то мой любимчик - депрессивный робот Марвин. Да и вообще, все проявления Искусственного Интеллекта в книге очень милые. В современных книгах и фильмах машины, как правило, всячески пытаются поработить или извести человечество. А у Адамса ИИ и люди вполне себе мирно сосуществуют, при этом обе стороны уверены в собственном превосходстве. Мне кажется - это идеальный баланс.
В общем, классный образчик английского юмора в декорациях звездолетов и неведомых планет.