3 декабря 2020 г. 16:11

ㅤПосле прочтения «Таинственной истории Билли Миллигана» и в целом знакомства с творчеством автора даже не собиралась строить планы на «Пятую Салли», ибо сразу предположила, что она будет послабее той. Дело даже не в дате написания, а в исполнении цели, которая связывает обе книги, соединить все личности в одну. Однако, увидев переиздание с красивой обложкой, я подумала: «А почему бы и нет...» Не сравнивать данные книги будет тяжко, но постараюсь через раз все-таки не проводить параллели.

ㅤСалли Портер — несчастная девушка с четырьмя разными личностями, которые безжалостно отнимают у нее время и вызывают провалы в памяти, приводящие к неловким и нелепым ситуациям. А порой и очень даже значительным в ее жизни. К примеру, из-за расстройства множественной личности Салли лишилась своих двух детей-близнецов и уже бывшего мужа. В общем, лечение необходимо.

ㅤПрактически на протяжении всей книги мы наблюдаем за становлением единой личности, параллельно узнавая о прошлом Салли. Лично для меня, самым интересным являлся не процесс лечения, а знакомство с личностями и их взаимодействия между друг другом; то, какие у них отличительные черты характера, мировоззрение и интересы. А художественный текст позволяет проникнуться в эту историю и поверить в написанное автором.

ㅤЯ бы сказала, что текст и общая задумка несколько примитивны и незатейливы, весь сюжет раскрывается как на ладони, и развязка ясна уже после прочтения аннотации, но это мнение человека, который уже прочитал «Таинственную историю Билли Миллигана». Если читать «Пятую Салли» раньше, то книга, думаю, оставит после себя очень хорошие впечатления, а особенно если до этого не иметь представления о расстройстве множественной личности.

ㅤНе могу утверждать, что книга не понравилась, или мой интерес ослаб после «Миллигана». Наоборот, по-прежнему было интересно прочитать о мультяшке и сравнить с книгой, что вышла через некоторое время после этой. В «Таинственной истории Билли Миллигана» больше документального стиля (хотя, некоторые моменты я могла бы назвать вполне себе художественными), который мне очень нравится в контексте книг такой идейности, потому что это добавляет достоверности. В «Пятой Салли» же много простоты без особых проблем и напряжения у главной героини (ну, исключая то, что было до ветки событий, описанной в книге).

ㅤОбобщая, скажу, что для знакомства с творчеством автора книга подойдет прекрасно, потому что написана она без тонны метафор и подтекста, через которые нужно пробираться для нахождения истинного смысла произведения. Ведение сюжетной линии довольно незатейливое, и можно вполне себе сразу понять, что будет дальше. Однако, если ее воспринимать как книгу для отдыха, то и разочарования не будет. И даже тем, кто читал «Таинственную историю Билли Миллигана», история вполне себе может понравиться.