Solnce_bolot

3 декабря 2020 г. 16:07

0.5 Обесценивай свои проблемы и будет тебе счастье.

Собственно, название этой книги говорит само за себя. Думаю, все согласятся, что когда в жизни все очень сложно и проблемно, то совет "не парься" звучит как насмешка и ни капли не помогает. Ах если бы все было так просто, мистер Гэри Джон Бишоп.

Да, я слышала о том, что половина книг этого жанра откровенный бред. Но встречаются и довольно интересные, а иногда даже полезные! А ещё я тот наивный человек, который верит надписи «Бестселлер» на обложке. Это зря.

С самого начала меня насторожило, что автор пишет о прописных истинах, которые не являются каким-то откровением. Но тут используется следующий приём - эти истины повторятся по 5-10 раз подряд. Вроде гипноза в книжках по методикам борьбы с курением. Только вот что-то пошло не так и вместо самогипноза появляется только раздражение и желание оказаться как можно дальше от этой книги, как от представителя какой-то секты.

Но я держалась, честно. Пока не дошла до цитаты «есть люди, которым хуже, чем тебе. подумай о детях в Африке и тебе сразу станет легче, твои проблемы ничто по сравнению с их проблемами». Пересказ вольный, но суть вы уловили. Почему мне должно стать легче, от того что в Африке умирают от голода дети? И причём тут МОИ проблемы?? Ведь детская смертность этих бедных стран никак не решает моих проблем и уж тем более не прогоняет мои тревоги.

Обесценивайте все свои проблемы и живите счастливо. Не парьтесь. Вот и все. Книгу можете уже не читать, главную мысль я вам изложила.