7 июля 2012 г. 11:28

Это не учебник, но хорошая историческая перспектива на то, что экономика не просто началась с ничего полвека назад.

Книга в одно предложение: фон Мизес - большой фанат ультрасвободного рынка и небольшой фанат печатных станков.

Сейчас это смешно. Сейчас обеспеченных золотом денег нет вообще. Сейчас (полвека назад) — показано и доказано, что люди не являются рациональными агентами в вакууме и в принципе рациональными. Сейчас — ... Но то сейчас. Диванный Австрийский теоретик первой половины 20-го века фон Мизес не без эмоциональных оценок, но достаточно последовательно выводит некоторые базовые принципы рынка кредитных денег, а из этого - что всё было бы идеально, безработица бы кончилась и крахов бы не было, если бы необеспеченных денег не было, а государство не вмешивалось с регулированием. И ещё эти назойливые профсоюзы надо упразднить. Зато он (и его ученики) "предсказал" крах фондового рынка США и Великую Депрессию — кто бы его читал сейчас, если бы не предсказал.

В общем, познавательно. Только необходимо в каждый момент представлять, что социальные поправки в экономике отнюдь не пренебрежимо малы, и они разбивают о скалы любой способ действий, предписанный строгой и красивой экономической теорией (или строгим и красивым теоретиком).

спасибо. был в магазине и с моб. зашел посмотреть чего пишут о ней, купил все же. прочитал, понял, что не зря купил, решил поблагодарить. вот

О! Надо же, кому-то пригодилось. Пожалуйста.) С исторической точки зрения - замечательная вещь, кто бы спорил. Я просто хотел дополнительно развеять иллюзии тех, кто по названию подумает, что это учебное пособие или, более того, актуальный взгляд на экономику.