__Dariij__

3 декабря 2020 г. 13:51

4.5 «Мне жаль, что вы так умны и благородны. Ненавидеть вас становится все труднее»

Что может произойти с человеком в другом городе всего лишь за две недели?

Как минимум, откроются старые душевные раны, максимум – кардинально поменяется мир вокруг. Вспомнятся лучшие годы жизни, друзья – живые и мертвые, и та цена, которую пришлось заплатить во время войны. Всплывет всё – предательства и расставания, ошибки молодости и надежда на лучшие времена, попытка спасти карьеру лучшего друга и такая же попытка спасти самого себя.

В Вечном городе он встретит любовь, прошлую и будущую, но чтобы простить одну и удержать другую, нужно разобраться с настоящим. Вернуть самого себя, вспомнить, кем был, и выбрать, кем стать.

Роман о кризисе среднего возраста, не иначе. Когда половина жизни уже за плечами, со всеми взлетами и провалами, а впереди маячит вопрос – что делать и как распорядиться оставшимся временем?

Можно попытаться отыскать ответ под синим небом Рима. С его античной архитектурой, формами и красками, среди людей и древних традиций. Вечный город – вечные рассуждения о смысле жизни.

Почему-то не думала, что Ирвин Шоу зацепит меня, но это однозначно произошло. То, как автор легко и изящно выстраивает повествование, раскрывает главных и второстепенных персонажей, подкидывает пищу для размышлений – настоящая эйфория. Прекрасно и глубоко. Сильно и спокойно.

На последних страницах, когда двухнедельное путешествие героя подошло к концу, поймала себя на мысли, что я не умею прощаться. Всегда кажется, что всё происходит очень быстро, сумбурно, мысли скачут, а воспоминания последних минут не успевают отложиться в сознании.