3 декабря 2020 г. 13:27

0 Начали за здравие, или уберите психическую, а то читать невозможно!

Книгу читала чуть позже 12 лет, и я не мальчик, но любила и люблю стрелялки, интриги и сражения. Начало одиссеи было потрясающе прекрасным - иллюстрация того, как один хороший поступок может полностью разрушить прежнюю жизнь. Прям как в американском боевике. Пошел себе герой спокойно в магазин, а его грабят. А он, герой этот, в морской пехоте служил...Так и тут - вызвали доктора Блада к раненному при мятеже лорду, ну он и пошел. Так он клятву давал, вообще-то. И, адекватный же человек, пытался донести сию мысль до ворвавшихся в особняк представителей власти. Не донес - арестовали. Ну ладно, зато человека спас от повешения. Судья Джефрейс - очаровательно отвратителен, а поведение бывшего доктора на суде - шедевр, смесь учтивости, дерзости и ехидства. А дальше - приговор, о ужас - продажа с торгов, рабство, побег. Сражения,захват добычи! Ах, прелесть какая, если бы не мокрая тупая курица по имени Арабелла. Она испортила все - как можно быть такой удивительно тупой, хотя эта генетическая аномалия, чей пол определяется только по имени и платью, похоже, иной быть не может. Желая мужчину до дрожи в коленках, она не признается в этом даже себе, ханжески строя из себя этакую равнодушную снежную королеву. Омерзительное в своем лицемерии поведение. А на корабле, после того, как ее фригидную тушку, никому не понадобившуюся даже с приданным за почти 30 ее лет, спасли, пусть и нечаянно, нахамила спасителю. Зачем? Ах, сколько-то там лет назад он дрался из-за девушки! Крошка, а ты - жена ему? Невеста? Даже если дрался по любви - а что, он не имеет право любить и быть любимым? Должен о фригидной тушке вздыхать? Лучше бы главгерой влюбился в дочь губера - она хоть адекватная. Вот как-то так.