3 декабря 2020 г. 10:33

5 La mémoire est un puits de souffrance

Конечно, нельзя не смахнуть слезу. Скупую, мысленную, искреннюю. Невозможно холодно смотреть на такого Эраста Петровича.
Гармонично любить и страдать он может только тех, кого с ним больше нет? Похоже на то. Загадочная бывшая любовь, которая при должном внимании быстро себя разгадывает (но суть даже не в этом) возникает в жизни нашего сыщика.
Само изменившееся его эмоциональное состояние стоит того, чтобы читать рассказ, выделять из сборника в принципе. То, как личное отношение меняет поведение, пристрастность. Если этот момент прошёл мимо романа, где их отношения присутствуют, то захочется перечитать. Но даже сама по себе эта сквозящая ностальгия и решимость (или одержимость?) восхищают.
Понравилась и сама атмосфера рассказа, столько всего может быть зарыто в отдалённом женском монастыре. Скрывать стольких странных, подозрительных женщин.
Будет приятно вернуться в атмосферу этой истории, пережить вместе с героем его ностальгию.

Память — это колодец со страданиями. ( композиция Je Dors Sur Les Roses из рок-оперы "Mozart, l'opéra rock")