Urrsa

любитель буквы ё

3 декабря 2020 г. 08:12

А вот неплохо, вполне неплохо оказалось. Поначалу глаз цеплялся за какие-то странные лингвистические моменты, скажем, речевые обороты вроде "Мы рассмеялись, одновременно, рассыпав по комнате перезвон нашего веселья" или же за то, как героиня попросила коллегу-профессора помочь ей повесить шторы на карниз, до которого она сама не дотягивалась, и утро сразу же стало "своевольным и шокирующим" (если кто-то подумал, что там случилась спонтанная оргия на этих самых шторах - увы, нет! Повесил и ушёл). Но я сама не заметила, как втянулась в роман, и дочитывала уже с явным интересом (хоть и спотыкаясь на альтернативной пунктуации).

Итак, Аделия, свежая выпускница столичного ВУЗа приезжает на стажировку в небольшой северный город. Разнообразными намёками читателю дают понять, что в прошлом у неё Что-то Случилось, какая-то травма, которая буквально перечеркнула всю жизнь юной девушки и начинать нужно с самого начала. А новое начало встречает девушку не очень радушно - и преподавательский коллектив, и студенты воспринимают Аделию в штыки.

Вообще я должна сказать, что характер Аделии передан очень ярко. Вчерашний подросток, вчерашний студент, который горел желанием изменить мир, но был подбит на взлёте и теперь обижен и поражён коварством окружающих. Она очень трепетный и нежный цветочек, который пытается доказать всем - и себе - что она теперь взрослая, с ней нужно считаться, она всё может сама. Именно поэтому проблемы со студентами она разруливает не через административный сектор, путём официальных взысканий, а пытается крутиться сама - с не очень большим успехом. При чтении испытываешь финский стыд, конечно :) Но вот в персонажа это поведение отлично укладывается.

Герой - суров, сначала никакой поддержи не оказывал, потом стал с Аделией сближаться. Он, конечно, настоящий мужчина, но у него в прошлом тоже Что-то Случилось, он травмирован и вот это всё. Словом, встретились два одиночества. Причём автор это прекрасно осознаёт - как и героиня:

А что, если я себе всё придумала? И случайные поцелуи, прогулки, и брошенные вскользь слова ничего не значат? Что, если мы просто встретились в то время, когда кажлому из нас нужна была поддержка, которую получили? Что, если нас связывает лишь желание победить одиночество?

По накалу страстей и остроте восприятия мира это скорее YA, что ли? Но мне внезапно понравились те части, что описывали рабочие будни Аделии. И интересно, конечно, было, как разрулится интрига с прошлым - но тут выяснилось, что для этого придётся читать вторую часть, "Северная Академия 2". И я, пожалуй, попробую. Несмотря на штампованность, это не самая плохая академка про преподавателя.

KillWish
Собери их всех!