Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

3 декабря 2020 г. 07:24

4 Можно простить уход, но как простить возвращение?

У меня редко случается, что после того, как я закончила книгу, я долго бы металась от оценки к оценки. Обычно где-то ближе к середине книги я уже имею представление о том, нравится мне или нет и какая будет оценка. Тут же всё загадочно.
Начну с минусов:
- я часть путалась во времени повествования и героях действия. Некоторые имена мне вообще ни о чем не говорили до тех пор, пока я не начинала понимать, кто это вообще и откуда...
- маты и пошлость. Хорошо хоть в небольшом количестве. Но я это не приемлю. Крайне редко можно встретить книги, где это органично вписано в сюжет;
- довольно-таки плоские герои повествования. Хотя, например, линия бабушки с дедушкой была очень интересна, несмотря на то, что не понятна мне лично с психологической точки зрения. Мотивы дедушки я так и не смогла прочувствовать.
Из плюсов:
- драматичность;
- крайне интересный главный герой - мальчик Оскар. Предполагаю,что он аутист, хоть я и не специалист в этой области. Очень неплохо прописан;
- оригинальный язык повествования. Правда, иногда это можно было отнести скорее к минусам, т.к. периодически эта оригинальность выпирала настолько, что резало уши;
- юмор. Местами черный, как я люблю.
В общем, остановлюсь на нейтральной для меня оценке книги. 4 из 5 - это больше в сторону "понравилось", но без энтузиазма.

Лучше потерять, чем никогда не иметь.
Я потерял, никогда не имея.