Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 декабря 2020 г. 06:29

В центре повествования данного романа – молодые люди, восемнадцати - двадцатилетние парни, попавшие в ВМФ. Волей неволей наступает момент, когда вчерашним подросткам приходится принимать решения, которые могут отразиться на их дальнейшей жизни, а также учиться отстаивать свои честь, достоинство, а нередко и саму жизнь. В ходе несения службы зачастую и честь Родины зависит от их слаженных действий и принятых решений, на которые порой могут повлиять внутренние настрой и обстоятельства, но не должны. Ведь на карту поставлены многие жизни. Именно это становится центральной темой сюжета.
Во время прохождения службы каждому из героев придется на собственном опыте убедиться, что кем ты вернешься домой и вернешься ли вообще, зависит, прежде всего, от тебя самого, от умения сладить с собственными слабостями, уметь противостоять по мере сил и возможностей обстоятельствам, которые порой кажутся непреодолимыми, а всё происходящее видится в исключительно черном цвете.
По мере чтения чувствуется, что автор знаком с темой, взятой им для романа, не понаслышке, а скорее всего на собственном опыте прошел суровую школу службы в армии, чему нашлось и доказательство, когда захотелось подтвердить или опровергнуть собственные догадки.
В итоге, доскональное знание матчасти изнутри при написания романа для писателя может стать только плюсом, причем значительным, но излишняя сосредоточенность в данном случае на технических деталях и подробностях, не имеющих решающего значения для развития сюжета, разве что увеличивают объем текста, но при этом снижают читательский интерес к происходящему на его страницах.
При интересной и важной тематике, затронутой в романе, автор порой изрядно топчется на месте, когда его три главных героя вынуждены раз за разом ходить как заведенные по кругу, проигрывая одни и те-же ситуации и обстоятельства. Героям не хватает объёмности, а роману, в целом, психологической составляющей и большей вписанности в эпоху, ухода от употребления клишированных фраз и ситуационных моментов, снижающих достоверность. Эти задачи решаются за счет тех самых технических подробностей, которые большинству читателей скорее всего будут не интересны и маловажны.
И тем не менее книг, подобных этой, призванной привлечь внимание к проблемам и заботам не только тех, кто приходит служить в Вооруженные силы страны, но и в целом, к армии, в современной литературе не просто мало, их скорее всего больше нет или единицы. Поэтому роман, написанный со знанием дела, безусловно достоин внимания. А его финал, написанный мощно и расставляющий так необходимые сюжетные акценты, только подтверждает это.

Собери их всех
Белая Сова. Кто на русского ?!

Я немного в отклонении от книги... У меня папа в ВМФ служил :) 4 года в те времена. С ностальгией вспоминает это время, столько интересных историй рассказывает всегда о службе. Сложно было, без упорства, мужества, стойкости никак в таких условиях.

ничего ))
а у меня старший брат на 2 года ходил и я отчётливо помню, как он в отпуск первый раз пришёл))

Запоминающийся был отпуск? :))
У папы до сих пор сохранился огромный тяжеленный просто альбом со службы, много фото и папины рисунки, он раньше очень хорошо рисовал. Всегда с таким удовольствием его рассматриваю: папа такой молодой, непривычный, купание в открытом море, огромные крабы, которых по два человека удерживают за клешни. Он в Приморском краю служил, порт Находка.

это надо брата спрашивать )) у меня осталось ощущение неожиданной радости, хотя мы не больно дружно жили в детстве))

Понятно, запоминающийся момент был :)

это точно)