3 декабря 2020 г. 00:06

Лучшее на Лайвлибе

Это очень сильная книга и самая тяжелая из всех прочитанных. Твердая 10ка.

плюсы:
+ приятно удивило длиннющее предисловие от Филипа Зимбардо, его "эффект Люцифера" твердо держится в моём топ10.
+ очень откровенная и полная история жизни - и детства (удивительно как удалось сохранить столько мыслей и воспоминаний), и юности в нацистском лагере, и надломленной взрослой жизни, и исцеленной старости.
+ откровенно настолько, что я ловил себя на мысли что даже с друзьями, да и скорее вообще ни с кем, так много личных переживаний не было пережито.
+ автор отличный психолог, и помимо голых мыслей или переживаний показывает как и почему приходит к этим мыслям и решениям, удивительно как иногда нейтральная фраза из детства, адресованная даже не тебе может оставить отпечаток на всём твоём мировосприятии.
+ часто описываются такие примеры, когда сразу вспоминается Берн с его "играми, в которые играют люди". И да, эти примеры мне снова показались более удачными, чем у самого Берна.
+ показывается бессмысленность и деструктивность чувства вины, сильное дополнение "Силе воли" Келли Макгонигал.

Самое близкое что я читал - "Сказать жизни ДА", Виктора Фракла, кстати, оба автора не только пережили одни и те же события, но и познакомились, дружили и переписывались, Франкл в определенный момент помог и Эдит. Оба показывают насколько важно найти смысл, Эгер подмечает, что как это не парадоксально, на свободе его найти сложнее. Из различий - книга Эдит охватывает весь период её жизни, но при этом я не могу найти ни одной лишней строчки, чем боюсь могут грешить автобиографии.

Замечательная книга! Местами сложно сдержать слезы.