StefanieShp

2 декабря 2020 г. 23:08

как же долго и сложно я пробиралась сквозь такую вроде бы не большую по объёму книгу. очень тяжело далось чтение. да простит меня автор, но спасали только мысли о ДиКаприо в главной роли одноименного фильма. я не смотрела, но каждый раз в сценах с гг ловила себя на том, насколько же ему подходит эта роль и как должно быть отлично он сыграл.

что касается самой книги, то она во-первых, безумно депрессивная, во-вторых, очень американская и в третьих, сложная. сложная языком, через который порой было не пробраться, поднятыми темами, адскими взаимоотношениями главных героев и их характерами. словом, гремучая смесь подучилась у автора.

при том, что я поставила низкую оценку, не могу сказать, что книга совсем мне не понравилась. отнюдь. однако сложно представить момент, когда ему уместно читать или людей, которым её легко можно посоветовать почитать.

из всех тем, а среди них: не любовь или скорее зависимые отношения; стремление уехать куда-угодно, лишь бы подальше, потому что там будет лучше (нет); измены; взаимоотношения с родителями и прочее.. больше всего мне понравились красной строкой мысли о том, как тяжело живётся человеку, когда он ставит себя выше других, беспрестанно обсуждая какие глупые у него соседи, коллеги, какой жалкий мир и мелочные ценности у всех вокруг, при том, что на деле он абсолютно такой же. ведь живёт рядом с этими людьми, ходит на ненавистную работу, делает по сути всё то же, что и остальные. только слишком превозносит себя, убеждая в том, что он-то совсем не такой.

конечно, это не единственная причина несчастья и поступков главных героев. причин этих, повторюсь, несчетное количество. но заставляет задуматься: как часто мы осуждаем в других то, что сами делаем регулярно.

Книжное государство
от А до Я