2Trouble

2 декабря 2020 г. 22:34

Мое знакомство с Поляриновым началось с его переводов Уоллеса, интервью о "бесконечной шутке" и подкастов . Всё это было очень круто, так что вполне возможно что мое восприятие романа несколько окрашено "эффектом ореола", несколько смазанным прочитанными мной негативными рецензии критиков.
К чему я оказалась не готова, это к тому что я не смогу оторваться от романа и буду дочитывать его по ночам, "проглотив" буквально за двое суток. То есть, во-первых, это просто интересно. Во-вторых, "Центр тяжести" , по-моему, представляет прекрасную взрывчатую смесь из литературных игр и мистификаций, пост-модернистских приколов "книги о книге в книге ", оживающей потом в перформансе художников гиперреалистов, некоторых автобиографических моментов, немножко сюра на советско-постсоветском пространстве, периодических отсылок к любимому пост-модернистскому роману Поляринова (прим. Это не "бесконечная шутка", а "Дон Кихот")... Да, наверно, Галина Юзефович права, и структура романа могла бы быть более четко продумана, но мне это совсем не мешало. По прочтении осталось такое же ощущение как после хорошего студенческого капустника - когда и актеру (автору), и зрителю/читателю было весело, а если когда-то на сцене кто-то и забыл свою роль и сымпровизировал, ну и ничего страшного.