6 июля 2012 г. 18:58

Итак, перед нами продолжение "Допплера". По сути, если "Допплера" вы не читали, то ничего страшного, но в плане развития героя все-таки ощутимо.

Андреас Допплер ушел в лес. Но в лесу ему начали надоедать люди, решившие, что это такая новая крутая фишка. Поэтому он решил уйти еще дальше, в Швецию. Прихватил с собой своего лося и сына. 6-летнего. Наплел ему про их великую миссию и мальчик повелся (в общем, он на лося повелся).
Вышли они из лесу и наткнулись на дом полоумной старухи Май Брит. Она измывалась над попугайчиками, протестовала против всего и сразу и курила траву. В итоге, она и Допплера приплела. Эксплуатировала лося и мальчика. Мальчик сказал: "Папа, ты идиот, а никакой не революционер" - и уехал домой. Что удивительно отец провел его только до автобуса, а как 6-летний ребенок в незнакомом городе должен был искать поезд и т.д. не указывалось.
Старушенция подбила Допплера отнести дохлую птицу местному скауту-орнитологу фон Боррингу. И вот тут начинается преображение и воспитание нашего героя...
хоть кто-то ему мозги вправит.

По ощущениям книга немного хуже "Допплера". Сразу понимаешь, что у героя что-то пошатнулось в его идеологии, с первых страниц. И начинаешь задумываться, а ради чего тогда все было раньше, если он не продолжает гнуть свою линию, а только говорит "я не знаю чего я хочу", "я ничего не хочу".

Источник