2 декабря 2020 г. 20:38

3 Есть замечания.

«Иногда просто-таки хочется стать мухой на стене, чтобы наблюдать за происходящим как в прямой трансляции».

Именно так мы и будем себя чувствовать при прочтении этого романа, как будто нам разрешили заглянуть в чужой дом, чужие спальни и даже чужие головы.

Состоит книга из 3-х частей.

В первой мы знакомимся с Эллинор, которая в каких-то моментах мне напоминала Элеанор Олифант, просто более развязную и смелую.

«Но одно я узнала точно: есть разные способы взять власть над людьми, и один из них - обращаться с ними как с дерьмом».

Во второй узнаём писателя, чья рукопись была сожжена. Это не спойлер - это есть в аннотации.
А в третьей появляется Лукреция, цели которой я не поняла. Зачем она здесь?

Помимо вот такого деления по героям, в книге так же и разбиты темы, которые затрагивает каждый персонаж. Например Эллинор беспокоит сердечный вопрос, а Макса (того самого писателя), как раз наоборот. Семья потеряла ценность в его глазах, зато он полон эгоизма.

«Человек может всю жизнь притворяться, и никто этого не замечает, даже он сам. Но монстр сидит внутри и жаждет пищи.

И если первые 2 героя как-то заочно связаны между собой, то третья, Лукреция для меня тут стала лишней. Безусловно ей отведена роль и рассуждения над темами, но она как чемодан без ручки. И выбросить жалко, но и пользы никакой.

Не тронула меня ее история. И на мой взгляд зафиналить и сплести все нити сюжета можно было поинтереснее.

Мне понравились стиль и подача автора, затронутые темы, упоминания других писателей и то, что книгу можно растащить на цитаты. Я буквально на каждой странице клеила стикер. Но сам факт того, как сплетены все линии сюжета, мне не понравился. У меня много замечаний к этому моменту, вплоть до того, что книга показалась «бессюжетной»...

7,5/10
Решать вам