2 декабря 2020 г. 20:26

Когда я выбирала эту книгу для чтения, я, честно говоря, рассчитывала на советы популярного автора начинающим (и не очень) писателям. В каком-то смысле так оно и есть, правда это не практические советы, а скорее мотивирующие речи. Брэдбери, безусловно, талантлив и умеет увлечь читателя, описывая собственный путь к писательской карьере от восторженного мальчика, пугающегося монстра в темном коридоре, до опытного автора и сценариста. И, по правде сказать, далеко не все описанные эпизоды могут быть понятны неамериканскому читателю (особенно военные годы). А советы из разряда: "Работайте" и "Будьте наблюдательны", может быть, и полезны, но слишком очевидны.
Так что сборник эссе получился скорее вдохновляющим, чем информативным, но это не так уж и плохо. Мне еще запомнились рассуждения писателя о фэнтези и фантастике.

... фэнтези и ее механическое дитя, научная фантастика, это вовсе не бегство от действительности. Это хоровод вокруг реальности, чтобы заворожить ее и заставить вести себя так, как надо нам.

моего эскапизма это все равно не умаляет