2 декабря 2020 г. 17:32

3 Инопланетное вторжение... паранойя пятидесятых.. контроль над разумом.

Слизеподобные инопланетные захватчики вторгается на Землю и захватывают Де-Мойн, штат Айова. С одной стороны это была забавная приключенческая история, действительно одна из лучших историй Хайнлайна (в том смысле, что сюжет не провисает в том, о чем Хайнлайн хочет поговорить). Добавьте глубокие размышления о природе совести и индивидуальной свободы! Безусловно в романе есть немало интересных мыслей, достаточно интересный сюжет.

В 1951 году многие сюжетные ходы и концепции фантастики не были еще столь затасканы, и поэтому Хайнлайн был одним из первых фантастов, кто рассказавших об инопланетянах-паразитах, но меня смущает заимствование способа расправы с пришельцами у Герберта Уэллса. Также персонажи получились довольно картонные. Паранойя холодной войны в стиле 50-х годов, мудрые секретные суперагенты и горячая рыжеволосая красотка. История рассказана с точки зрения элитного правительственного агента. Яркой личностью с неплохой харизмой его точно не назовешь, но талантов у него предостаточно. Он и аналитик, и оперативник! А эмоциональный диапазон у него с булавку. На протяжении всего романа он испытывает лишь любовь к малоизвестной девушке, да панический ужас перед инопланетянами, что не мешает ему делать свою работу.

Фильм смотрел, книга в шкафу, тот редкий случай, когда кино посмотрел до прочтения книги