Ptica_Alkonost

2 декабря 2020 г. 17:02

3.5 Хогвартс в стиле импортозамещения Или Куратор тоже человек

Есть книги с "претензией", которые пишутся в легком стиле, но хотят позиционироваться как глубокое супер-фэнтези, а есть книги не обольщающиеся на счет своих сюжетов и просто "делающие свое дело". "Куратор для попаданки", как мне кажется из второй категории, более честной и в основном именно что развлекательной. Ну а для каких целей мы еще берем книгу в жанре "Любовное фэнтези"/"Романтическое фэнтези"? Она должна быть мила и прекрасна, он - смел и чарующ, и любофф на фоне магии и разнообразных перипетий фэнтезийного мира. Так и случилось с героями этой книги: она случайно схватив письмо, стилизированное под письмо в Хогвартс, оказывается перенесена в другой мир и застряла там на год. Яна хороша собой (экстравагантная прическа - зеленый боб быстро превратится в нечто более классическое), имеет глубокий магический потенциал и умудряется встревать в разнообразные ситуации, вследствие чего за ней закрепляют нелюдимого куратора Рида. И начинаются разные подростковые романтиШные штучки, кто кому куда дышит, чьи губы выглядят сочнее и тому подобное. А так как каждый имеет камень на душе, то отношения будут из серии "по пересеченной местности". Призраков тут несколько, разнокалиберных и существенно отличающихся по степени опасности для окружающих. В этом плане обложка соответствует текстовке, хорек также сыграет немаловажную роль в сюжете. Интрига и эпичная "битва" в академии в сюжете тоже присутствуют, и замечу, что каждому из попаданцев придется проявить себя и свои возможности в максимальном виде. Исчезновение ректора было обыграно на мой взгляд несколько вяленько, будто бы между делом. Концовка книги в духе всей серии - кто победит, известно сразу, однако относительно замены так сказать присутствия в том или ином мире - притянуто непонятно для чего. В целом любвная история на тему попаданки в академке в самом ожидаемом исполнении, не раздражающе. читабельно и отдохновенно.

Прочитано в рамках Собери их всех