2 декабря 2020 г. 16:55

Большинство янг-адалта (ладно, почти весь, во всяком случае, фэнтезийный сегмент) — это такой литературный аттракцион, когда ты не задумываешься, как может функционировать подобное государство, ты просто позволяешь себе на определенный период поверить, что это возможно, и следишь за перипетиями. Ну, как в театре. "Уголек в пепле" вообще сильно "водевилен" по настроению, герои геройствуют, злодеи злодействуют, все в процессе неистово грызут реквизит, так что очень трудно проникнуться именно жалостью и сочувствием. (Впрочем, я имею дурную привычку читать параллельно несколько книг, обычно очень разных по настроению, боюсь, Дегустаторши и Comanche Moon несколько сбили мой компас восприятия.) Другая причина, почему трудно сопереживать — все настолько беспробудно страдают, что слезодавилка выходит такого уровня, что вот-вот кажется, что сейчас начнут деньги просить. Но сюжет бодрый, на каждой странице что-то происходит, обязательно кого-то режут, откуда-нибудь лезут какие-нибудь сверхъестественные чудища, кто-нибудь лежит с гноящейся раной и т.д., так что если читать в правильном настроении, то все-таки скорее "заходит", нежели нет.
Что совершенно точно не понравилось, так это стиль. Вряд ли вина переводчика, но, так или иначе, утомительно читать, когда сюжет скачет между двумя героями, повествующими от первого лица, в особенности, когда манера изложения у них не отличается, да и образ мыслей, честно сказать, не особенно. Понимаю, что и Элиас отыгрывает троп "хороший мальчик", и Лайя, соответственно, "хорошая девочка", но ведь разное детство, взросление в разной среде должно было наложить на них отпечаток.
upd.: в некоторых рецензиях сетуют на то, что Элиас уж очень мальчик-одуванчик, хорошо бы ему немного закостенеть, но как по мне, в рамках произведения, где динамичность и "зрелищность", если так можно сказать, погребли под собой все намеки на правдоподобие... И не сказать, чтобы это пошло однозначно во вред книге... Я бы с куда большим удовольствием почитала вариант, где Лайя быстро ожесточается, тем более, что причин у нее хватает, становится такой местной Дейзи Фицрой, и составляет контраст постоянно рефлексирующему, временами до сентиментальности, Элиасу. Возможно, это будет как раз во второй книге, главное, чтобы опять не было ощущения, что герои подозрительно похожи.
Я понимаю, почему написано именно так, а не иначе: с оглядкой на аудиторию, чтобы добиться большей идентификации с героями, и повествование от первого лица оттуда же, но, как по мне, это тот случай, когда хороша была бы золотая середина, но зачем-то выжали педаль в пол.
Разрывалась между 3/5 и 4/5, потому что не могу не отметить и то, что перипетий богато отсыпано, должно быть интересно, но герои уж такие "одноногие собачки", что на определенном этапе просто глаз "замыливается" все их страдания воспринимать. И стиль, конечно, достает еще как, но это, пожалуй, моя вкусовщина уже.
Вторую книгу почитаю, даже охотно. Как только настанет правильное настроение — так сразу.