Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

2 декабря 2020 г. 16:09

3.5 Изучи, подумай и рискни

Так получилось, что каждое новое веяние наша страна подхватывает спустя какое-то время после популяризации его на западе: YA стал издаваться позже; собственных авторов мы, вероятно, начнём поддерживать через пару лет (а не нещадно принижать их творчество); и вот теперь с подкастами. На западе они до такой степени стали популярными, что, думается, если бы не изоляция (в которой кроме как слушать / смотреть / читать / думать / периодически работать делать нечего), то они бы начали потихоньку стихать.

У нас же всё наоборот. Ажиотаж набирает обороты. Люди хотят быстро узнать что-то новое, отвлечься, саморазвиться. Но легко и просто. Чтобы параллельно можно было делать какое-то другое дело. Чтобы получалось всё и сразу. Финансовая грамотность одновременно с бегом? Пожалуйста. Городские былички вкупе с домашней уборкой? Это можно. Книжные рекомендации / отзывы / интересная информация по дороге на работу? Отлично.

Чтобы сделать свой подкаст, нужно много трудиться. И даже если у вас получится выстрелить в начале (как у "Ковена Дур"), то в дальнейшем вам всё равно придётся много стараться, дабы держаться на плаву, развиваться, вовлекать и немного развлекать.

Успех "Ковена Дур" ошеломляет и мотивирует. Естественно, после подобного хочется попробовать тоже начать выступать с подкастом. Тем более, что первые шаги в руководстве описаны точно и подробно. И мало того, что просто описаны, так ещё авторы предлагают писать свои мысли и задумки непосредственно в книге, в специально отведённых для этого местах. В них вы можете подумать, например: зачем вам подскаст; какие ценности он будет нести как для вас, так и для слушателей; набросать примеры названий и описаний, а затем выбрать лучшее. Практически после каждого раздела у вас будет возможность подумать над собственным подскастом, создать его с нуля и попытаться преподнести аудитории так, чтобы он запомнился и стал популярным.

Руководство читается легко. Несмотря на то, что книгу писали (обобщая) пять разных людей, чувствуется, что они поработали над однообразием глав. Полезная информация выдаётся порционно и объясняется доступным языком, а юморные вставки воссоздают то самое ковендурское настроение. Также в тексте имеются мысли / ситуации / истории от самих авторов подкаста "Ковен Дур", которые привносят в текст уют и добродушную атмосферу.

Несомненно во время / после прочтения хотелось броситься создавать собственный подскат: даже есть парочка идей. И в этом жирный плюс подобных книг: они сподвигают действовать, приглашают попробовать что-то новое, предлагают экспериментировать и просто вдохновляют.