Apostol_Marx

2 декабря 2020 г. 15:10

1.5 Спойлер Русская история ужасов.

Об авторе - популярном видеоблогере миллионнике - слышно много лестных отзывов. Попытка хайпануть на популярном блогере, проплаченная похвала или искреннее мнение отозвавшихся - непонятно. Галина Юзефович вроде пока не хвалила, а это уже плюс.

Сюжет: Молодой - 100+ летний - вампир решает прославиться, хочет, чтобы стихи его читали все. Но стихи его никому не нужны, поэтому он решает сначала себя раскрутить, а потом уже впарить массам свои творения. Раскрутить решается посредством видеоблога. Попутно он записывает видео, смотрит популярные видео других блогеров, рефлексирует, строит отношения, ну и убивает людей.

Протагонист: Вечно тридцатипятилетний мужчина по имени Фёдор. Автор использует разговоры героя с самим собой и флэшбеки из детства, чтобы показать, что же там внутри у вампира.

Конфликт: Герой против общества. В роли общества тут выступает "мутный" сосед, продюссеры, популярные блогеры/пев(и)цы и быдло. Быдло тут это одновременно потребитель и пища. Герой хочет их кормить духовной пищей, и физически их кушать при этом. Кушать получается, а кормить нет. В своём незамысловатом расследовании блогер-вампир Федя выходит на продюсера, который и рассказывает ему, что и как в этом мире. И это, дескать, само быдло хочет потреблять некачественный контент, а не злые закулисы его кормят. Они - продюсеры, просто дают то, чего народец хочет. В конце произведения, действие переносится на 100 лет вперёд, автор подтверждает этот же тезис. Люди опять "едят" дичь, и никак этот круг не сломать и никак из него не вырваться.

Плюсы:
Читается легко и быстро.
Нет попыток играть в серьезность.
Неплохая метафора обретения популярности за счёт более популярных людей.

Минусы:
Герой не меняется, то есть вот он в самом начале ноет, в середине ноет и в конце ноет. Во флэшбеках тож, кстати, ноет. Нытьё, нытьё никогда не меняется.
Довольно странные для российского человека ошибки:

— Добрый день, – сказал полицейский. – Старший сержант Марков Кирилл Сергеевич.
— Что-то случилось? – спросил я, глядя на этого здоровяка снизу вверх. Сколько же в нем роста? Если я метр восемьдесят, то там точно все два.
— У вас все хорошо? – спросил офицер.

С каких пор сержанты офицерами стали и с каких пор сержанты вообще какие-либо расследования ведут?!
Пригород похожий на американские благополучные районы из голливудского кино.
Линолеум постелил за несколько часов, потом опять быстро его убрал, вместе с полом, потом опять вернул всё на свои места. Что там за подвал в доме такой со странным деревянным полом?!
В общем, в то, что действие происходит в России не верится. Для кого книга-то писалась?!
Пелевенщина в самом конце книги; пелевенщина хорошо получается только у Пелевина, на то она и пелевенщина.

Произведение сконструировано в духе сериала Американская история ужасов. Элемент фольклора, элемент современных технологий, любовь, ирония и сентиментальный финал. Готовый сезон для сериала.
Читать взрослым людям это не нужно...