2 декабря 2020 г. 14:38

Знаете, вот иногда есть огромный плюс от размера книги. Почему? Да потому что чем меньше она, тем меньше она бесит, потому что в данном случае это очень важно. Я не особо люблю книги по психологии, личностный рост или про скорочтение, просто потому что у всех свои взгляды, свои принципы работы, качество работы и какие-то книги вряд ли что-то изменят в головах у людей, ну извлечёт человек несколько полезных советов и всё. В данной же книге нас хотят научить искусству запоминания и я хотела посмотреть, как это работает, потому что лично для меня запомнить даты бывает очень сложно, но по итогу, какого-то реального руководства я не получила.

Очень многие говорили, что данная книга реально увлекательна, в ней много разных фактов и мыслей, но так ли это на самом деле? В реальности это просто история о том, как журналист Джошуа Фоер решил улучшить свою память, и целый год проводил исследование. И вот знаете, что он вывел? Все люди способны запоминать и держать в голове огромный объём информации (за исключением тех, кто болеет), просто у всех это работает по-разному. Кто-то очень хорош в долгосрочной памяти, у кого-то лучше развита долгосрочная память, но факт в том, что память есть у всех. Поэтому нужно решить для себя, что конкретно вам нужно запоминать и нужно ли это вообще? И тут как раз приводится пример одного уникального человека, жившего в СССР, который был способен запомнить абсолютно всё, но знаете, что он считал огромным минусом – огромный пласт ненужной информации постоянно был в его голове. Поэтому и нужно понимать, для чего конкретно вам нужна функция запоминания, и всегда есть возможность другой фиксации информации. Если вы, как я, не запоминаете даты и цифры, то не нужно себя чему-то дополнительно учить, потому что в данном случае просто помогают записи, но если вы работаете журналистом или специалистом где нужно обрабатывать огромные данные, тогда да, конечно вам возможно потребуется данная тренировка.

Однако, огорчу вас, здесь нет способов тренировки памяти, потому что автор посещал специальные курсы и учреждения, где память исследуется, поэтому книга вам не подскажет где у вас в городе можно такое найти, но примерно опишет, как это работает. Для автора это было просто экспериментом, у него была возможность и свободное время, чтобы потратить его на такие опыты над собой, для меня же всё здесь напоминало один сплошной набор разрозненной информации, пользу из которой мне было не извлечь. Одним словом - вода.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн"