Maple81

2 декабря 2020 г. 13:32

Честно говоря, за вторую часть очень хотелось влепить двойку всей книге. Но мне подумалось, что, как русская, я могу быть необъективной. Итак, начнем с первой части, когда русских еще и в помине не было. Но уже тогда книга мне не особо нравилась. Помню, я сравнила ее с Форсайтом, у которого куда больше деталей и куда серьезнее размах. Да, пусть в его романах все также выдумано и полно несуществующих лиц и непроводившихся операций, но ему веришь, он умеет убедить читателя в правдоподобии. У Силвы - впечатление, что читаешь набор шпионских штампов. В его героев не влюбляешься и им не веришь. Хотя, казалось бы, интрига закручена весьма неплохая. Потом стало читаться полегче, когда уже пошла какая-то динамика. Например, это французское действие. Понравилась и его концовка, по крайней мере, игроки на другой стороне были достаточно серьезными. Потом закончилась первая часть. Что могло бы в ней удивить, так это недостаточная подготовка агента. Мы как-то привыкли к супершпионам, которым все по плечу. Но дело не в этом. А в том, что еще на середине этой первой части я сделала одно предположение (я была в нем практически уверена), которое автор преподнес нам ближе к концу второй части как величайший подарок, суперсюрприз. Я же разочаровалась, что так легко догадаться о повороте сюжета.
Что еще удивило. Сентиментальность агента. Вот если красивая молодая девушка, то надо освобождать. И спасать, и защищать, так и летит на крыльях. Откуда такая чрезмерная привязанность и забота о ее судьбе? В то время как мимо смертей ряда иных героев проходит совершенно равнодушно.
Ну, кульминация рассказа это, конечно, поездка в Москву. Ну, разве что медведи на балалайке посреди Красной площади не играли. В остальном, просто страшно становится. Это правда любой рядовой западный житель так себе русских представляет? И правда, что автор в нашей стране никогда не был? Ведь иначе он бы ее описал как-то поближе к ее настоящему виду, а не так, в цветах хохломы. Что до КГБ, они его боятся, но не за тонкий расчет в каких-либо операциях, а за "кровавость". Это определение часто идет в связке с Москвой. Да, но от кого мы это слышим, пардон? От пары разведчиков (т.е. разведчика и наемного убийцы), у которых свой хвост жертв тянется длиннее, чем шлейф платья королевы. Но, нет. Израильский разведчик весь практически святой ходит, корсиканский мафиози, ай-яй-яй, оступился, но ему еще можно вернуться на правильную дорожку в лоно родного отечества. Да и спецслужбы остальных государств просто мягкие и пушистые, а эти негодяи русские все садисты и помешаны на нефти. Ну, да, это мы войны по всему миру начинаем, чтобы принести демократию и унести нефть.
Концовка - наверное, это считается хеппи-энд, хотя по мне - наивнее некуда. Мир, дружба, жевачка всем, кроме русских.