ELiashkovich

2 декабря 2020 г. 12:33

Все знают, что в конце XIX — начале XX вв. Вена была одним из главных центров развития мировой культуры. Блистательные венские архитекторы создали Сецессион, композитор Шенберг изобрел додекафонию, художники Климт и Кокошка ковали славу модерна. Литературные успехи на этом фоне не так заметны, но они тоже были — взять того же Музиля с его "Человеком без свойств".

На всех парах в те годы летела вперед и венская наука. В двадцатых годах в городе оформился так называемый Венский кружок, которому и посвящена книга Карла Зигмунда. Представители Венского кружка выступали против метафизики и продвигали логический позитивизм — идею, что мир вполне познаваем, если отказаться от изучения ненаблюдаемых сущностей и разработать логически непротиворечивый язык. Этот язык, а также единая научная методология, должны использоваться всеми научными дисциплинами, а на выходе все они должны объединиться в Единую Науку. Это, к слову, обеспечило кружку внимание представителей самых разных направлений — были тут и физики, и философы, и логики, и математики, и даже юристы. Собирались члены кружка каждый четверг и не было в той Вене заметных ученых, хотя бы раз не заглянувших на эти собрания.

Книга Зигмунда — это отлично написанная история Венского кружка и его создателей. Эрнст Мах и Людвиг Больцман спорят о существовании атомов, Курт Гедель доказывает теорему о неполноте, Отто Нейрат закладывает основы современной статистической инфографики. Где-то рядом всегда обретается не входивший в кружок, но боготворимый его участниками Людвиг Витгенштейн, в конце книги в таком же статусе в повествование влетает Карл Поппер. Зигмунд достаточно доступно объясняет идеи этих ученых, так что новые знания читателю обеспечены — если, конечно, он сам не является специалистом уровня Зигмунда или написавшего предисловие Хофштадтера.

Читать об ученых и их прорывах интересно, но это далеко не единственное достоинство книги. Автор справедливо считает, что объяснить феномен Венского кружка невозможно без погружения в политическую и социальную атмосферу Вены того времени, так что заодно мы бегло знакомимся и с историей Австрии межвоенного периода. Учитывая, насколько драматично эта история развивалась, читать об этом также очень интересно. Интересно читать и о личной жизни ученых, тем более большинство из них были большими оригиналами.

Есть о чем после книги и подумать. Аншлюс и приход к власти нацистов привели к фактической гибели кружка. Идейного вдохновителя четверговых собраний Морица Шлика застрелил обезумевший студент — это было еще до аншлюса, но нацисты убийцу Шлика оправдали и выпустили. Ученые, имевшие еврейские корни, вынуждены были бежать, да и "чистым арийцам" с Веной больше было не по пути — Венский кружок открыто насмехался над идеализмом Гегеля и Канта, а в Третьем Рейхе такое ой как не приветствовалось. Так что в итоге в городе осталось лишь два человека, а все остальные разъехались продвигать науку по всему свету — Карнап, Гедель и Моргенштерн осели в США, Нейрат — в Голландии, а потом в Англии, Поппера и вовсе занесло в Океанию. После войны возвращаться в разрушенную Вену никто не захотел и интеллектуальная жизнь в городе фактически остановилась. Конечно, и в наши дни вряд ли кто-то назовет Вену культурным захолустьем, но сравнить нынешний уровень с тем великолепием, что было до Второй мировой, никак нельзя.

Так что любители "традиционных христианских ценностей", "порядка" и "сильной власти" выщемили из своей страны плеяду блестящих ученых и тем самым собственноручно перевели ее в разряд интеллектуальных карликов. Даже не знаю, почему об этом так тяжело читать?..

Даже не знаю, почему об этом так тяжело читать?..

А я, кажется, знаю