Alivka_V

люблю свои фломастеры)

2 декабря 2020 г. 12:03

3 Спойлер "Нарушителям — штраф в размере одной смертной казни" (с))

Продолжаю знакомство с серией про Таню Гроттер. Это уже пятая часть, и "любимые фишки" автора становятся все более заметными: в драконболе, в отношениях с Пуппером, в «Последних магвостях» много знакомых, повторяющихся из книги в книгу моментов. Хотя в этот раз появилось и кое-какое разнообразие. Например, в пятой истории Таня спасает мир не потому, что избранная, а потому что "ошибки в магическом мире исправляет лишь тот, кто их совершает". И никто не носится с нею, как с писаной торбой, что, впрочем, логично на фоне критики ГэПэ. Откроется новая локация - героям придется слетать на Лысую гору. Но побывают они там недолго, так что автору еще найдется где разойтись в следующих книгах. У Дурневых появятся проблемы с другим родственником, и это будет забавно.

Из положительного для меня всё. Дальше идут сомнительные нововведения: от шуток про нимф, которым лишь небольшого развития не хватило для статуса "скабрезные" (видимо, автор так решил отметить взросление героев), до проблем переходного возраста у Тани. Я понимаю, подростки народ противоречивый, но все же каждый отдельный подросток проблемный по-своему, в его метаниях ярко проявляется его индивидуальность. Гроттер же получилась какой-то неоформленной. Может дело в том, что я пишу по неулегшимся впечатлениям, но я не заметила в ней цельной личности, только набор проблем, которые выскакивают, когда автору это удобно.

А за следующую книгу я все-таки возьмусь. Потому что мировые беды бедами, а вот личный трындец Тани Гроттер завис в состоянии клиффхэнгера.

Собери их всех!