1 декабря 2020 г. 23:09

0 Во имя отца.

Чертеж Ньютона - это настоящий праздник для ценителей тонкого, виртуозного русского языка и изысканных метафор, давно уже ставших фирменным приемом Александра Иличевского.
А ещё это роман, в котором автор пытается примирить религию и науку: успешный русскоговорящий физик, сомневающийся позитивист, разыскивает своего отца, знаменитого современного поэта-мистика, таинственно исчезнувшего из своего "Пузырька" где-то в окрестностях Иерусалима.
Как человек, несколько лет проживший в Израиле и, в частности, в Иерусалиме, подтверждаю, что город этот втягивает в себя и пропасть в толщах его исторических пластов легче лёгкого.
Конечно, как и другие книги Иличевского, Чертеж Ньютона - это своеобразный травелог: главный герой оказывается то Неваде, где среди сектантов умирает его тёща, то в горах Памира на научной станции, то предается воспоминаниям о поездках по миру с отцом.
Наконец, занятый розысками отца, он останавливается в Иерусалиме и тогда этот вневременной город становится отдельным героем повествования: безусловно, Чертеж Ньютона - это русский иерусалимский роман.
Иличевский настолько тщательно и любовно описывает среду Иерусалима, так мягко передает воздух этого города и его ближайших окрестностей, что Иерусалим предстает перед нами отдельной планетой, а мысленный Храм - её центром, носителем множества тайн.
Духовные поиски героя рифмуются с детективной линией поисков отца: думаю, что это обретение не только физического отца, но и Б-га, чей свет озаряет весь Иерусалим.
Мы только можем строить догадки, насколько сын приблизится в своих поисках к фигуре Б-га: возможно, что проекция разрушенного Храма на горе Мориа - это ещё и напоминание о жертвоприношении Авраама сына его Исаака. Такие они сложные, близкородственные отношения:)
Я не знаю, насколько Чертеж Ньютона популярен у массового читателя, но для людей окололитературных новый роман Александра Иличевского, что называется, "зашёл". И меня это очень радует.