Elraune

1 декабря 2020 г. 22:42

С творчеством Маргарет Этвуд я была знакома и ранее, и нельзя сказать, что я ее ярая поклонница, но совсем не прочь иногда прочесть у нее еще книжку-другую, тем более что пишет она весьма разнообразно. На этот раз автор взялась написать книгу по реальным событиям (немного приукрасив эти события и сделав допущения, как она сама признается) - об убийстве, случившемся уже очень давно, в 19 веке. Двое слуг, мужчина и женщина (даже не женщина, а девочка еще - ей всего 16 лет было) совершили убийство своего хозяина и его беременной любовницы. Он был казнен, ее помиловали, поместив в заключение, но дело было очень неоднозначное. Кем все-таки была Грейс - хитрой, жестокой "убивицей" и притворщицей или еще одной невинной жертвой, поплатившейся за то, чего не делала? А может, она была психически нездорова? Автор пытается разобраться в этом, но по прошествии стольких лет вряд ли это возможно, и читатель должен быть готов, что ответа так и не будет - но что поделать, слишком много времени прошло, теперь это, видимо, останется тайной навеки. Зато будет описание нелегкой жизни Грейс, и образ ее очень удался писательнице, а вывод о том, виновна она или нет, каждому предстоит сделать самостоятельно. Что касается меня, то я так и не определилась в своем мнении, но, несмотря на это, книгой осталась довольна, хотя это было и не самое легкое чтение.
Книга хорошо написана, правда, всем подряд я бы её, наверное, не советовала - если только любителям подобных историй. Слышала, что экранизация имеется - хочется теперь посмотреть.