Balagur72

1 декабря 2020 г. 22:39

5 Александр Невский – кто он: победитель рыцарей или «мирник» Золотой Орды?

Безусловно для меня он прежде всего отразитель угрозы с Запада, а потом уже (волей судьбы) вассал Золотой Орды.
Как, мои читатели, уже поняли я прочёл роман-трилогию С. П. Мосияша «Александр Невский», вернее сказать, я перечитал этот роман через 20 с гаком лет. Эмоции от перечитывания романа самые положительные, по-моему, Сергею Палычу удалось создать цельный образ князя, который видя, что стало с Русью после Батыева нашествия, смиряет свой неукротимый нрав воина перед золотоордынскими ханами и направляет свой воинский пыл на оборону западных рубежей Руси, благо на Западе нет человека, который сплотил бы всех этих рыцарей (шведских, датских, тевтонских, ливонских и т.д.) в одну кучу против Руси. Отдельной сценой показаны переговоры Александра Ярославича с посланцами папы Римского. Прелаты были присланы на Русь с целью склонения Невского к католичеству с обещанием ему союза рыцарских орденов с Русью против Золотой Орды. Как показало время и пример Даниила Романовича Галицкого (вскользь описанный в данном романе), это были пустые лживые обещания. Только в мечтах своих ошибался Александр Ярославич: в романе он говорит – дай Бог, чтобы наши внуки скинули ордынское ярмо! Но только праправнук Невского Дмитрий Иванович Донской сможет дать отпор ордынскому темнику Мамаю в 1380 году, а ещё через сто лет, в 1480 году правнук Дмитрия Донского окончательно покончит с ордынским ярмом, но это будет в будущем, а пока в середине 13 века своей достаточно тонкой дипломатией Александр Невский смог договорится с ханом, что: 1) собирать Орде «выход» (дань) будет сам великий князь, без баскаков; 2) отговорил хана Золотой Орды от отправки русской дружины на войну с арабами в Среднюю Азию.
В общем, роман отличный, я поставил ему 5 баллов.
P.S.: В конце отзыва хотел бы упомянуть о так называемых «развенчивателях мифов» про Александра Невского на Западе. Угадайте с трёх раз где такие «правдорубы» появились? Правильно! В Британии! Я уже упоминал об одном таком «британском учёном» Джоне Феннеле в отзыве о другой книге про Александра Невского, но это ещё полбеды, беда в том, что такие зас… э-э-э ученые появились и у нас, это я про И.Н. Данилевского, например.

Всерьёз воспринимать что пишут в Британии не стоит. Особенно о России.
Из того что я читал про то время, мне нравится пока больше всех Югов, "Ратоборцы", как раз про Галицкого и Невского. Правда там я больше симпатизировал Андрею Ярославичу, с его " бессмертными"...

воспринимать не стоит, но знать что думают враги - надо!