mariepoulain

Субъективное мнение

1 декабря 2020 г. 22:06

4 Отельные байки

Отель "Гельвеция" - один из самых известных и фешенебельных в Петербурге, а его владелец и управляющий поистине один из самых творческих отельеров, ведь не все писатели так плодовиты, как Юнис Теймурханлы! "Do not disturb" - первая из его серии книг о "Гельвеции", сборник смешных, грустных, пугающих, иногда таинственных, а главное, подлинных историй из жизни элитного отеля, его служащих и постояльцев.

Все, что вы всегда хотели узнать о гостиничном бизнесе, но почему-то боялись спросить или загуглить, Юнис Теймурханлы рассказывает без утайки и с юмором. Куда деваются забытые гостями вещи, какие райдеры бывают у знаменитостей, как отели борятся (или не борятся) с "ночными бабочками", что делают с остатками еды со шведского стола (неужели выбрасывают?!), и какие курьезы приключаются с иностранными туристами.

Кроме этого, управляющий "Гельвеции" немало рассказывает о своем детище: как он вообще попал в эту отрасль, как выкупал квартиры под отель у жителей дома на улице Марата, которые совершенно не жаждали свои жилплощади продавать, как удавалось разоблачить непорядочных горничных, и какие шишки пришлось набить, прежде чем выработать высочайшие стандарты обслуживания самых требовательных гостей.

Из минусов книги - то, что это сборник постов из блога без малейшей редактуры под книжный формат. Местами проскакивает что-то вроде "в этом посте", а не "в этой главе", что немножко коробит. Для кого-то минусом будет явный пиар бизнеса автора, но для меня это не было недостатком. Наоборот, интересно заглянуть на внутреннюю кухню реальной гостиницы и получить любопытную инсайдерскую информацию из первых рук.

С удовольствием послушала эту книжку в замечательной начитке Павла Семина на Литресе. Изредка смущало произношение отдельных терминов, но в целом голос, интонация, темп очень приятны. Всем желающим рекомендую "Записки отельера" именно в аудио, а сама уже подумываю взяться за вторую книжку Юниса Теймурханлы. Хоть в этом году и туго с отельным отдыхом, ничто не может запретить мне о нем читать!

М.

Моя рецензия на книгу «Room service». Записки отельера

Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. 6А класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №8).