RedEyes

1 декабря 2020 г. 18:05

Коротко говоря, кельты - молодцы, а Миранда наша Олдхаус-Грин - не очень. Книга не очень большая, при этом изобилует повторами, но это не спасает от ощущения, что ей недостает цельности, завершенности. Конечно, рассказывая о культуре часто приходится возвращаться к одному и тому же сюжету, отмечая новые аспекты и детали. Но в книге о скандинавских мифах из той же серии Кэролин Ларрингтон - Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и Игры престолов изложение было более органичным и интересным. Примечания научного редактора в духе “здесь автор перепутал век, а здесь - источник” тоже заставляют задуматься.

Но, несмотря на все эти шероховатости, в книге много интересного. Например, кельты считали воду воротами в иной мир (отсюда, видимо, и сюжет с Девой озера, известный в Артуриане). Вообще идея проницаемости миров, зыбкости границ между ними - и убежденность, что потусторонний мир совсем неплох: изобильный край для всех, без деления на ад и рай. И отсюда - ощущение магии, разлитой повсюду. Кельты практиковали ритуальные убийства, жертв которых находят по сей день. Упоминается в книге и о друидах - о которых нам, увы, остаётся лишь строить догадки, но то, что известно, очень интригует. Много любопытных символов, как необычных (головы с тремя лицами, этакие бехолдеры) так и вполне узнаваемых (статуи с акцентом на большие пальцы, своего рода thumbs up! из прошлых эпох). Да, и особая роль котлов, вообще ёмкостей для воды - и здесь, видимо, ещё одна (не христианская) предпосылка для идеи Грааля в Артуриане. Словом, есть о чем поразмыслить, невольно задумываешься о параллелях с культурами других народов и эпох. И наконец, ещё раз отмечу качество исполнения - книгу приятно держать в руках. Итого: не жалею о пополнении личной библиотеки, но ожидал большего.

P.S. Ну и конечно, как и в случае со Кэролин Ларрингтон - Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и Игры престолов (там было упоминание Толкина), упоминание Артура в названии - лишь уловка. Сколько-нибудь серьезно Артуриана в книге не рассматривается, но я и не рассчитывал.

Больше рецензий - на моем ТГ-канале Красные глаза, @pinnedchannel