lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

1 декабря 2020 г. 17:56

В последней книге серии автор решила, что хватит с нас Нью-Йорка и устроила полноценное роуд-муви с перемещениями героев по провинциальной Америке, перемежаемыми мрачными вставками в духе "мертвые встают из могил, у-у-у-у, они высасывают ваши души, у-у-у-у". Преследуемая сыщиками, ку-клукс-клановцами и охотниками за щедрым вознаграждением в 5000 долларов за голову каждого пророка, компания вынуждена разделиться - Эви, Тета и Исайя вызволяют Сэма от Джека Марлоу и его зловещего Ока и присоединяются к бродячему цирку, Генри, Сэм и Билл едут на поезде в Новый Орлеан, но сходят где-то на Миссисипи и там переживают наводнение, Джерико и Лин гастролируют с женским оркестром. Все они должны встретиться в городке Баунтифул, штат Небраска, где их ждет таинственная девочка Сара Бет Олсон, с которой Исайя поддерживает телепатическую связь.

Что касается развития сюжетных линий, то все вышло ожидаемо, предсказуемо и ровно - у Эви и Сэма любовь-морковь, у Теты с Мемфисом тоже, с Джерико мое предсказание из отзыва на третью книгу тоже, к сожалению, сбылось в стиле "мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Расстроилась от неожиданности я только один раз за книгу -

спойлер
когда вскрылось, что Сара Бет на самом деле марионетка Короля Ворон, и она убила Исайю

, но, благо, это было обратимо. Герои за время действия четырех книг серии стали друзьями-не-разлей-вода и настоящей семьей друг для друга, надеюсь, в дальнейшей обычной жизни без пророческих даров они продолжат поддерживать друг друга. Примечательный факт - за всю книгу Эви не выпила ни глотка ))

Немного разочарована тем, что столько было нагнетания по поводу жуткого Короля Ворон и его армии мертвецов, а эпическая битва в итоге свелась к эпизоду с победой над Королем Ночи в "Игре престолов", если вы понимаете о чем я. В целом серия читалась с интересом, но под конец подустала я от нее, немного затянутая. Также не очень поняла, зачем в конце был впендюрен Гитлер - наверное, как намек на то, что зло можно одолеть, но нельзя совсем от него избавиться, оно будет появляться раз за разом, мутируя и порождая новый хаос, беспредел и смерть.

Ух, я пока даже до второй книги не добралась)

Хех, тут все зависит от времени ) щас вся серия есть на инглише, повод и взвод

Первые две на русском... Я первую на русском читала. И даже не знала, пока у тебя не посмотрела, что четвёртая книга уже вышла))