OlaBookLover

1 декабря 2020 г. 17:20

3 Сказ о профессоре и обезьяне

Никита Маклахов - создатель и ведущий подкаста "Будет сделано!" Общаясь с гостями подкаста и собирая их опыт, Никита в итоге создал свою книгу.

Основная линия книги - раздвоение личности, которое преследует каждого человека, даже того, кто считает себя совершенно нормальным. В нас живут две личности: профессор - рациональное начало и обезьянка - эмоциональное начало. Автор рассуждает о том, как подружить эти стороны своей личности, взять лучшее от профессора и обезьянки.

Слушать беседы Никиты Маклахова с его гостями - сплошное удовольствие. К сожалению, я не получила такого удовольствия от этой книги. Что мне не понравилось? Книга достаточно поверхностная. Вероятнее всего, дело в том, что я уже читала/слушала много о внедрении привычек, геймификации, искусстве маленьких шагов. Многие приемы (не без помощи подкаста "Будет сделано!") уже применяю. Для меня книга оказалась просто забавной сказочкой и дала немного полезного.

Думаю, её можно порекомендовать подросткам - язык довольно простой, много примеров, яркие образы. Как книга-погружение в тему личной эффективности и внедрения привычек это произведение должно сработать идеально. Но тем, кто хоть что-то читал на эту тему, я не советую тратить на неё время. Лучше послушайте подкасты Никиты Маклахова - там много интересных выпусков.

При всём моём уважении к автору книга для меня проходная. Поэтому больше 6 поставить не могу.