1 декабря 2020 г. 17:13

2.5

Пожалуй, почти идеальная книга по скандинавской мифологии. А почти, во-первых, потому что не хватает большего охвата, уверена, что по данной теме еще есть о чем поговорить и дополнить. Во-вторых, автор предпочитает своё собственное мировоззрение, что является уходом от научности, не оставляет выбора читателям. В-третьих, книга абсолютно расистская, но чего еще ожидать от Викернеса. И эти его расовые тематики выглядели бы вполне нормально, если б в полной мере были построены на мифологии, но к моему большому разочарованию это глубоко личные авторские заморочки. Он пишет про очищение расы путем генной инженерии, что явно напоминает чертову евгенику. Я бы даже рискнула сказать, что Варг ненавязчиво глава за главой подводит к выводу, что голубоглазые светловолосые долихоцефалы - это высшая ступень эволюции созданная богами, а все остальные расы суть побочный продукт экспериментов. Поэтому тоска берёт, но отчаиваться не стоит, ведь автор говорит о том, что мировоззрение может быть у каждого своё, так что я весь этот националистический бред с легкостью откидываю. Варг пишет: “Человек становится ведом вырождением только потому, что другой также им ведом” - не будьте ведомыми как говорится.
Что касается самой мифологии придраться не к чему. Тут я даже соглашусь с Варгом, сложно найти хорошую литературу по данному вопросу. С новой стороны открываются некоторые мифы, имеет место и символизм, который разбирается по полочкам, без заумных слов и высокомерия. Я определенно узнала что-то новенькое. Как считают некоторые по таким темам должны писать квалифицированные люди с ученой степенью - это абсолютнейший бред, вспомним например профессора Мулдашева, тоже ведь ходил в “научную гималайскую экспедицию”. Так что комментарии Варга о том, что он не является ученым несколько забавны, та же Семёнова прекрасно описала славян, не являясь историком. При этом, кстати, заметно, что Варг понимает нашу солнечную систему, знаком с элементарными теориями, и соотносит это с мифами, с таким подходом чтение становится занимательным.
Что еще понравилось в этой книге, так это описание традиций, в этом есть некоторая романтизация, парочка из них нашли во мне отклик.
Таким образом данное произведение хорошо подходит для углубления в нордическую мифологию, но приходится откидывать личные убеждения автора.

картинка MaglorY