1 декабря 2020 г. 16:05

4 Еще один герой нашего времени

Раньше читала конечно, " Духлис" и "Москва, я не люблю тебя" и книгу про массмедиа, и очень зауважала автора за попытку изобразить героя нашего времени. Теперь за свою прозападность он бы огреб. "Телки " мозоли глаза во всех книжных, но название отталкивало и поэтому прочитали так поздно и только благодаря буккросингу.
Книга уже почти историческая - как гудели в Москве до кризиса 2008г. Названия некоторых модных клубов, брендов и зарплата в долларах уже поменялись, но стиль поведения этой публики вряд ли кардинально изменился. Особенно реалистично описаны страдания девушки, которую предали и бросили. И две героини тоже хороши - одна - тусовщица, другая - бизнес-леди. Автор смеется над их потугами соответствовать, как будто парни не так же стараются быть в тренде.
Сюжет, мне кажется, он придумал лихой, но наверняка в сериалах что-то подобное уже обыгрывали. Глуховский в интервью Дудю сказал, что Минаев не писатель, а публицист. Шедевра он , конечно, не создаст, но его попытки анализировать современность вполне достойные. Впереди - продолжение.