vittorio

5 июля 2012 г. 19:33

«Господи, когда же кончится эта мука мученическая?»
Габриэль Гарсиа Маркес "Любовь во время чумы"

В принципе, этими словами можно и ограничиться, резюмируя впечатления от этой книги. Но я попробую обосновать свою оценку.
Мне не понравилось. Хотя сначала казалось, что книга вполне вытянет на 4 звезды. Но нет.

На мой взгляд, здесь нет ни любви, ни романтики. Господи, здесь даже и чумы то нет толком!
Одна тоска зеленая, периодически разбавляемая безвкусным описанием постельных сцен и бытовыми подробностями, изложение которых так явно диссонирует с романтическим названием книги.
У романа практически не обнаружено достоинств, за исключением одного: Маркес превосходно сумел передать душную атмосферу тропического колониального города. Прекрасно передан тот дух упадка и застоя, разрушения и безнадежной консервативности что царили в нем. Но этого мало, слишком мало для того чтобы книга понравилась.
Да что тут говорить, если самый яркий персонаж-это попугай, фигурировавший в начале романа!
Остальные герои какие-то плоские и невыразительные, а все попытки автора оживить их, придать характерность и незаурядность прошли втуне. Как минимум для меня.

P.s. А жаль, что знакомство с Маркесом началось на такой ноте… Ведь я так хотел его прочитать! Надеюсь что другие его произведения мне понравятся больше.

1 2

Попробуй "Вспоминая моих несчастных шлюшек"... Хотя книга возрастная

Одно название чего стоит!))

прекрасное название, учитывая личность и возраст автора; обещающее философичность и релакс)
правда, у М. - "грустных", но это почти одно и то же, в контексте
Ваша реплика подтолкнула меня к прочтению, наконец

С "несчастными" - это новый только что вышедший перевод.

Подписываюсь под каждым словом!

Попытка No.2: "Вспоминая моих несчастных шлюшек" тоже не пришлись по душе. Я вообще не стала заканчивать книгу (хотя она и ультра-маленькая).

А я думаю, надо начинать со "Сто лет одиночества". И тогда сразу будет понятно, ваш ли автор. Либо категорическое - нет, либо - любовь на всю жизнь, как у меня )

Согласна. Не с того произведения Виктор начал знакомство с Г.Г.Маркесом.
Я полюбила Маркеса тоже благодаря роману "Сто лет...".

поверю на слово!)

поздно, я уже начал)

Я к тому, что если решаться на вторую попытку - то браться именно за "Сто лет" ) Очень, очень показательная книга. Людей, которые ее не приемлют, столько же, сколько и тех, кто ее любит всем сердцем. "Сто лет" как "Лолита", - лакмусовая бумажка )

я и сам 100 лет хочу, так что попробую непременно!)

"Сто лет .." как лакмусовая бумажка? Может быть для кого-то... но не для меня. Я начала знакомство с Маркесом как раз со "Ста лет..." и впечатления так себе, на троечку, как-то затянуто и скучно. А вот "Полковнику никто не пишет", "Вспоминая моих грустных шлюх","О любви и прочих бесах" очень понравилось. Маркес явно метит в любимые авторы=))
К сожалению, "Любовь во время чумы" не читала, так что не могу высказаться в отношении рецензии Вити.

Именно :)))

Я начинала со "Ста лет..", не прониклась, через какое-то время прочитала "Любовь.." - опять мимо. Видимо, не мой автор. Не знаю, делать ли третью попытку :))

Попробуй "Полковнику никто не пишет" - небольшая повесть, любимое у Маркеса.
"Любовь..." для меня несколько особняком стоит, но все же не в таком минусе ;)

Ох, Витя, я не плюсую тебя в первый раз... Как же жаль, что тебе не понравилось. Я обожаю Маркеса. И этот роман один из любимейших!
А вот кстати, начинала знакомство, как и многие здесь, тоже со "Ста лет...". Но я соглашусь с уже здесь сказанным - Маркес всё-таки или принимается всей душой, разумом и сердцем, или нет...
Но ты обязательно ещё раз попробуй!

А я вот тоже с "Любовь во время чумы" начинала и была в восторге. Ну как, не то что бы в восторге, но пришибленная некоторое время потом ходила. А вот "Сто лет одиночества" понравились меньше. Это я к чему - у каждого свои читательские пути-дороги. Так что кто знает, что по итогу с Маркесом получится. :) Однозначно могу сказать только одно - если стилистика не нравится, то читать дальше бесполезно. Он везде такой, несмотря на сюжеты и темы.

Так что кто знает, что по итогу с Маркесом получится. :)

я таки надеюсь что все получится и сложится :). я и правда очень его хотел прочитать. и никогда не пишу критику ради эпатажа. но и правда, эта книга понравилось, что тут сделаешь?))

Ничего, честность - наше все. :))
Но в любом случае дать Маркесу второй шанс стоит. :)

И я с "Любви..." И влюбилась в автора сразу и навсегда. Имхо," Сто лет одиночества" сложнее, да и разные они слишком. Согласна с SePoNa - скорее всего не ваш автор. А жаль.

ну, это еще не факт что не мой). почитаем-посмотрим).

Чувствуется, что автор не оставил вас равнодушным:) За что же тогда 2 звезды? Лишь однажды поставила такую низкую оценку автору за 20 страниц текста - Минаеву "РАБ" - больше к его книгам ни на шаг )))
Желаю вам удачного продолжения знакомства с Маркесом!

я тоже крайне редко тавлю 2 звезды, но не понравилась книга и все тут:). А знакомство продолжу, непременно продолжу)

периодически разбавляемая безвкусным описанием постельных сцен

Я требую, чтобы книги разбавляли вкусным(!) описанием постельных сцен! А то что же это за безобразие такое!

Вот и я о том! количество да, было дело ). Но хде рамантика, я вас спрашиваю!)

Ну как же где? Ведь он ждал ее всю жизнь! И дождался-таки!

ждал, попутно вступая в связь со всеми особами женского пола, что ему попадались..:Р
чего только его записи стоят! 600! женщин которые удостоились занесения в анналы так сказать.. А сколько сотен было тех, кто не удостоился такой "чести"?

Ох, Виктор, какой вы пуританин:) Когда читала, сей факт под микроскопом не рассматривала, приняла, как должное - может Флорентино таким необычным образом заглушал тоску по Фермине? В любом случае, мне лично была более интересна и близка линия Фермина - Урбино (я замужем за доктором:)).
Фильм не смотрели? Отличная экранизация!

неа, фильм не смотрел, хотя даже диск был дома где-то...

а мне фильм не очень понравился, после него и книгу расхотелось читать. :)

Действительно, что это такое!
P.S. Может в атмосфере душного тропического города они не могли быть иными?

у нас тоже душно, хоть и не тропики). жара и духота не оправдание для опошления отношений). имхо

Вить, я хотел сказать, что может быть эта "атмосфера", вялость, не давали им полностью раскрыться, так сказать "опошлить" свои отношения))))

А у меня ни "категорического нет" ни "любви на всю жизнь" не получилось. :) Сто лет понравилось, но не так, чтобы в восторге, и читать что-то ещё особого желания не возникает. Не то чтобы никогда, но пока много другого, что хочется прочесть гораздо больше. :)

Я Маркеса очень люблю, но по этой книге впечатления были во многом такие же))
Соглашусь с тем, что надо обязательно прочесть "Сто лет" и тогда всё станет более-менее ясно))

1 2