1 декабря 2020 г. 15:26

5 Media vita in morte sumus…

Обложка и описание вводят в заблуждение и могут сыграть злую шутку с потенциальным читателем. Поэтому сразу же хочется предупредить тех, кто ждет очередные истории о акушерстве и жизни в Ист-Энде 50 годов. Это совсем другая книга. О старости, смерти и отношении людей с течением времени к этому вопросу. Конечно же, не обошлось и без личного опыта писательницы, ее друзей и пациентов, с которыми сводила ее судьба. Дженифер Уорф работала не только акушеркой. Работа санитарки позволяет взглянуть на мир медицины и больниц совсем другими глазами. И это очень ценный опыт.
Из-за обилия книг и так популярных последние годы фильмов и сериалов о врачах, больницах и работе скорой помощи, у непрофессионалов создается ложное чувство, что мы об этом очень много знаем. Герои то и дело делают дыхание рот в рот или массаж сердца, успешно спасая жизни. Нам кажется, что так было всегда и что спасать жизнь необходимо и правильно. Уорф же размышляет о том, а нужно ли это делать всегда, особенно в случае, если человек очень стар и очень болен. На первый взгляд, сама мысль о таком отдает чем-то фашистским и дискриминирующим. Все наше гуманистическое воспитание учит нас, что жизнь священна и нужно любыми средствами пытаться сохранить ее. Развитие медицины дает все больше возможностей для этого, а население развитых стран все старше, поэтому неизбежно встают вопросы, поднимаемые Уорф в своей книге. Особенно страшно, что, например, у нас человек вообще не может влиять на подобные вещи (в Англии можно написать отказ от реанимации заранее), хочешь ты жить в виде овоща или в деменции или нет, но тебе насильно причинят добро и заставят. А вот качество этой жизни и вообще уход за стариками очень мало кого волнует (а Англии тоже все с этим довольно печально). В кино мы видим счастливых спасенных (около 60% киношных реанимаций увенчиваются излечением и возвращением к полноценной жизни), реальность куда более жестока – только около 30% молодых (и то удачей считается живое состояние человека после выписки из больницы, а не то, как человек будет жить с возможными последствиями), а среди стариков от 0 до 2% (и это опять-таки не учитывается, в каком состоянии они выписываются) выживают в процессе реанимации (и учитывая печальные факты из книги можно этому только радоваться. Родные часто говорят, что готовы на все, только спасите мою маму/папу/бабушку и т.д., а потом оказываются совершенно не готовы к тому, что на руках у них вместо человека, которого они знали, оказывается больной инвалид, хорошо если еще сохраняющий ум и память, за которым нужен круглосуточный и весьма неприятный уход. И попадают никому уже не нужные старики в дома престарелых, и умирают там в одиночестве. Имеет смысл ли такое продление жизни?
Отношение людей к процессу умирания среди обычных людей тоже очень изменилось за последние 50 лет. Уорф справедливо замечает, что мы теперь (и наши дети особенно) как никогда много видим насильственную смерть по тв, но при этом смерть внутри семьи стала чем-то чуть ли не постыдным. Раньше похороны были делом общины, сплачивали людей, каждый должен был прийти и почтить память усопшего. Сейчас похоронные агентства делают всю работу и даже поминки проводят все реже. Часто бывает так, что дети вырастают ни разу не видя мертвеца, кроме как в фильмах ужасов. Уорф считает, что это очень плохая тенденция – выводя смерть за рамки жизненного опыта, мы лишь усиливаем страх перед ней. Скрывая от детей болезни и смерть близких (а на Западе, как я поняла, это очень распространено, детям часто даже не говорят, что кто-то умер и они годами думают в чем они провинились, что мама их бросила и т.д., а став взрослыми им приходится мириться с тем, что много лет жили во лжи) взрослые роют ям сами себе – став пожилыми сами скорее всего окажутся вычеркнуты из жизни своих детей.
Больше всего мне понравились главы о создательнице паллиативной помощи (не будет сюрпризом, я думаю, что это оказалась женщина и бывшая санитарка) Сисли Сандерс и о Элизабет Кюблер-Росс, написавшей книгу «О смерти и умирании». Их жизни достойны отдельных книг и экранизаций, поразительные женщины, но, конечно же, о которых раньше я ничего не слышала (а вы? Сомневаюсь).
Может показаться, что книга очень мрачная и тяжелая, но это не так. Да, слезы частенько буквально душат и думать о таких вещах тяжело, но книга и очень вдохновляющая. Уорф не скрывает своей веры, но это тот редкий случай, когда это не раздражает. Она ничего никому не навязывает, словно просто говоришь с кем-то мудрым и опытным, она словно давний друг, с которым можно говорить обо всем, даже самом сложном. Я не всегда была с ней согласна, но ни разу не возникло резкого неприятия ее точки зрения, внутреннего спора. Очень рекомендую, одна из лучших книг этого года, на мой взгляд.