5 июля 2012 г. 17:44

Нельзя, нельзя откладывать чтение книги слишком надолго. Или забудешь название, или что-то будет постоянно о ней напоминать, и за несколько лет рискуешь собственноручно написать эту книгу в своей голове, а потом будет тяжело сопоставить с заглавием реальный текст, а не тот, что сам себе вообразил.

Так получилось у меня с Фэнни Флэгг и «Жареными зелеными помидорами». Я узнала о книге лет шесть назад, не меньше, чуть не забыла о ней, записала, потом пришла на лайвлиб, несколько лет то и дело читала рецензии на эту и другие книги Флэгг, и как-то так вышло, что записала ее авансом в любимые писатели и составила о ней довольно твердое мнение, хотя ни разу не открывала ее книжки.

И теперь оценить «Жареные зеленые помидоры», не учитывая эти давние эмоции на пустом месте, очень трудно.

Я думала, это совсем легкая (не легкомысленная и пустая, а именно эмоционально легкая) книжка. Такой эликсир радости и воздушности бытия, принимать раз в год по книжке для упругости крыльев за спиной. И с первых страниц роман вроде бы тому соответствовал, но… Пятилетнему малышу отрубает руку поездом – играл на рельсах. Молодой парень погибает тоже под поездом. У главной героини, очаровательной жизнелюбивой старушки, долгожданный сын, родившийся несмотря на вроде бы диагностированное бесплодие (ей было за тридцать), оказался умственно отсталым. Нихрена себе ванилька, ребята. И ведь это далеко не полный перечень невзгод и даже кошмаров, случившихся в Полустанке. Некоторые истории на триллер потянут.

Дочитала роман, и у меня комок стоит в горле. Какой уж тут эликсир радости.

Однако в то же время это действительно он – только немного не в том смысле. Книга учит быть счастливым и любить жизнь, какой бы стороной она ни повернулась. В той или иной степени каждый житель маленького городка Полустанка это умел, хотя персонажи такие, совсем не избалованные судьбой. Сама рассказчица, Нинни Тредгуд, с нежно любимым, но сложным сыном (про которого читатель почти ничего и не знает в итоге), всю жизнь довольно бедная. Культяшка, потерявший в детстве руку и всю жизнь проживший инвалидом. Руфь, которой чудовищно не повезло с жестоким мужем; она сбежала от него и до конца жизни больше не проявляла интереса к мужчинам. Иджи, совершенно непонятная, не то девочка, не то мальчик, любившая Руфь больше жизни и пережившая ее на много лет. Смоки, всю жизнь проживший бродягой и любивший женщину, к которой ему не суждено было даже притронуться. И многие другие. Все они потрепаны судьбой, но все они счастливы, каждый по-своему. Читатель листает страницы истории Полустанка, состоящий из рассказов Нинни, коротких газетных вырезок изданий соседних городов, выпусков легкомысленного и прекрасного бюллетеня Полустанка (в котором автор и редактор в одном лице бесхитростно и с юмором рассказывает, как дела у нее самой и у ее соседей по городку) и просто историй от третьего лица.

И контраст – условно современница (восьмидесятые) Эвелин, которая неожиданно подружилась с Нинни. У нее, конечно, были свои проблемы, но вроде бы далеко не такие страшные и сложные, как у обитателей Полустанка. Лишний вес, неуверенность в себе, сложные отношения и взаимонепонимание с мужем – не так уж страшно и вполне поправимо. Но она совершенно не умеет быть счастливой. Эвелин стала последней, кому Нинни Тредгуд подарила свое бесконечно тепло и доброту, кого она заразила этой любовью к жизни, какой она есть.

Мне теперь очень сложно отловить собственные впечатления от «Жареных зеленых помидоров». Я не уверена, какую оценку должна ей поставить. Четыре, пять, а может, даже и три, все будет по-своему честно. Сейчас я однозначно хочу оставить книгу на своей полке – вот это я знаю точно.

Подарок в Книжном Сюрпризе от Caotica_Ana (еще раз спасибо!)

Книга прочитана в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" (чтобы еще на стопицот лет не откладывать).

1 2

Прекрасно!

Спасибо! ^^ Перед публикацией перечитала топовые рецензии на эту книгу, включая твою =) Мы во многом совпадаем.

Часто сталкиваюсь с проблемой, что чем больше мне нравится книга, тем сложнее мне что-то о ней написать. А ты смогла подобрать те самые слова к моим ощущениям от книги. Всё в точку. Великий тебе респект :)
И, конечно, всегда приятно встретить единомышленника, тем более в вопросе с любимой книгой :)

Да, у меня так же. Видимо, сейчас помогло, что однозначного ощущения "вау" нет и в помине, ощущения очень сумбурные и смазанные из-за конфликта ожиданий и реальности

Замечательная рецензия.
Я вот тоже знаю о романе уже лет так..много. И тоже авансом записала автора в любимые, хотя книгу не читала, даже строчечки. При этом хотя бы на своей библиотечном поприще уже успела порекомендовать эту книгу очень многим...
Надо бы прочитать уже, наконец :) У меня сейчас тоже период борьбы с долгостроем :))

Спасибо!
Да, серьезно, лучше уже прочитать, чтобы не успеть соорудить слишком большой воздушный замок и не разочароваться потом. У меня сейчас жуткая путаница в голове, потому что с одной стороны в книжке много хорошего, а с другой - совсем не то, чего я изволила ожидать, и что-то во мне протестует. Наверное, перечитаю через пару лет, чтобы окончательно разобраться =)

Я иногда прихожу в книжное отчаяние от мысли, сколько всего надо бы перечитать. Если добавить к этому книги, которые в принципе прочитать хочется, то мне надо как кошке девять жизней.
Вот сейчас понимаю, что прочитанное лет 10 назад осталось в памяти лишь какими-то смутными воспоминаниями. Читаю как в первый раз. :(

Та же фигня. Правда, я смирилась с тем, что всех книг прочитать все равно не успею. Так что стараюсь не переживать на эту тему и просто читать и перечитывать, что хочется, получая удовольствие от процесса и не думая о результате.
И надеюсь, что в загробной жизни кто-нибудь приготовил хорошую библиотеку =)

У меня тоже иногда получается словить такой дзен. А иногда, когда смотрю на книжные полки, просто голова пухнет.

И надеюсь, что в загробной жизни кто-нибудь приготовил хорошую библиотеку =)

Ты не поверишь, я тоже об этом думала )) Мне нравится представлять рай, как некий 10-ти звездочный отель с системой "включено всё, что любишь, и всех, кого любишь". Разумеется с библиотекой и кинотеатром )))

Да. Нужно будет смириться. Другого выхода нет...) Про библиотеку - это отличная мысль! )

Как я Вас понимаю! А ещё это чувство информационного голода..И осознание того, что на всё что хотел и что нужно прочитать , отведённого времени точно не хватит..

Хорошая рецензия, добрая, спасибо! Одна из любимых книг. А вот "Рождество и Красный кардинал" уже не пошла - увы...

Спасибо!
Я буду еще пробовать что-нибудь у нее читать. Думаю, дальше возьмусь за "Рай где-то рядом". Еще через пяток лет =)))

Персонажи этой книги умеют быт счастливыми не смотря ни на что, они любят друг друга искренне и за это их и любят всем сердцем.

Я еще не дочитала, а как вы думаете, я вот в замешательстве - любовь Руфь и Иджи это же просто дружба, да?

А ещё во всей этой книге лишь один отрицательный персонаж -Фрэнк Беннет.

Вроде бы не только. Вне Полустанка их достаточно было

Ну да.Это я из основных имела в виду:)

Так он же не основной тоже =) помелькал немного и отвалился =)

Нельзя же столько спойлеров! (

Пришлось перестать читать рецензию на середине.

Этот роман читается в основном не ради сюжета. Тем более, названное - только верхушка айсберга.

я прочитала книгу около месяца назад, и до сих пор вспоминаю ее героев. Хочется, чтобы в жизни таких людей встречалось по-чаще, и тогда мы все будем желать становиться чуточку лучше и жить не смотря на все стрессы, тяжести судьбы и т.д.
Очень хочется и очень верится.... а послевкусие книги , наверное, надолго осталось в моей душе

"Книга учит быть счастливым и любить жизнь, какой бы стороной она ни повернулась."

согласна!

Я тоже согласна. Книга учит также любить людей, не человечество вообще, а конкретных людей - соседей по городку, родственников, детей, родителей. А также не унывать ни при каких обстоятельствах, жить действенно и весело. В нашем созерцательном бытии городских жителей мы забыли о том, что основа жизни - движение, действие. Надо сделать усилие, чтобы полюбить, отстоять и защитить любимых, выжить, помочь ближним, надо сделать усилие, надо постараться.

Спасибо автору за рецензию! Жаль, в моём городе почему-то не продаются книги Фэнни Флэгг, пришлось прочитать "Помидоры" в электронном варианте.
Кстати, у нас с Вами одинаковые читалки, только у меня Juliet :)

Странно, вроде бы они довольно популярные..

Я теперь жалею, что чуть-чуть поторопилась - а то бы купила книжку из детективной серии. Шекспира совсем не люблю, а вот классиков детектива - очень. Понятно, что это влияет по сути только на картинки при загрузке, выключенной книжке и в спящем режиме, а все равно обидно=))

Да, кстати, я тоже обратила внимание на новую серию. Обожаю Шерлока :)

0_О Книга мне очень понравилась, но рецензия как ни странно ничего из нее не передает(( Сильно извиняюсь и искренне не понимаю откуда 163 + или что-то около того.

1 2