1 декабря 2020 г. 13:37

5 Целая жизнь - в книге!

Я, вообще-то, не люблю мемуары. Но вдруг попалась в руки эта книга — и просто заворожила с первых строк. Так сильно и страстно описана история жизни двух поколений семьи главного героя, Бориса Николаевича Христенко. Перед глазами живые люди, трагические судьбы, история нашей страны, не придуманная, а реальная.

Вот харбинский период, начиная с еще дореволюционных годов и заканчивая 1935 годом, когда семья вернулась на родину. Как много интересных деталей! И как много я узнала нового! Улицы Харбина, где на трамвайных столбах развешивают отрубленные головы казненных за воровство. Рикши и «толкай-толкай» — сани на полозьях, которые по льду с помощью багра толкают «катальщики». А вот китайская свадьба, когда за один день возводится дворец без единого гвоздя, где пируют и веселятся приглашенные. Или китайские похороны, где из бумаги с максимальной правдоподобностью делаются в натуральную величину фигуры жен усопшего, коней, повозки, скарб — и все это сжигается на поминальном костре, а вот гроб из сверхтолстых досок никогда не закапывается в землю.

1937 год. Арест отца и матери, бегство из Ташкента, скитания по городам и наконец арест в Карловке под Полтавой. И десять долгих лет в Унжлаге, лагере в Горьковской области. Работа на лесоповале, бегство и смерть напарника, освобождение в 1943 году по решению выездной коллегии Военного трибунала, один день на свободе — а затем опять лагерь, уже до полного освобождения в 1947 году.

И третий период жизни героя, когда «свобода хуже неволи», потому что на бывшего зэка везде смотрят косо. Города и годы сменяются калейдоскопом, первый, неудачный, брак, затем второй, в котором родился долгожданный сын Виктор. И вот в 1958 году полная реабилитация всех невинно осужденных в 1937 году.

Целая жизнь.
Прочитайте эту книгу!