Paperbacks

1 декабря 2020 г. 13:11

5 "Когда тебе плохо, вообрази, что ты счастлива. Это не так трудно."

Казаться, а не быть - сегодня это проблема многих людей, к сожалению. Бояться сделать шаг навстречу своей судьбе. Упустить единственный шанс на счастье, а потом корить себя всю жизнь. Можно сказать, что всё это - болезнь современного человека.

После трёх книг Мураками (не считая рассказов), понимаю, что автор крепко поселился уж если не в моем сердце, то в голове - уж точно.

И неважно при этом какую веру он (Мураками) исповедует и в какой стране живёт.  Важно то, что отношения мужчины и женщины по сути своей остаются неизменными. Они понятны, но далеко не просты.

У меня в воображении образовалась паралель с другой книгой. "Учитель Дымов". Нет, сюжет абсолютно другой. Но есть один момент, который ярко показывает какая она  "настоящая любовь" по-русски и по-японски. Обе версии имеют место быть. Обе версии я принимаю, но наша мне ближе.

Одно неизменно: любовь - это единство душ. Но никто не знает где эта душа живёт, в нашем ли теле или витает где-то, поэтому мы часто живём с одним человеком (физически), а души наши принадлежат другим. И есть ли в этой ситуации место "счастью" - большой вопрос.

В книге очень много секса. Грешным делом я уж думала, что эти сексы напрыгнут на меня прямо со страниц книги и начнут  срывать с меня одежды (слава богу обошлось, откровенную порнушку я пропускала). Но, вынуждена констатировать, что все эти горячие сцены были обоснованы и это не выглядело дешёвым приёмчиком.

А ещё, книга очень музыкальная и если я правильно понимаю, то это фишка автора, которую он очень любит. И я люблю)