sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 декабря 2020 г. 13:09

4.5 Щось сталося… И это навсегда

Ну вот как всегда, Кинг не перестаёт меня удивлять. И данный роман опять же - не ужасы, а тонкая психология. Сюжет простой, и начало мне почему-то напомнило Роберта Маккаммона Жизнь мальчишки , кстати, уже не первый раз.

Как и большинство книг Стивена Кинга (конечно, прочитанных мною), эта тоже об одержимости. И ещё о том, что если людям суждено встретиться и повлиять на судьбы друг друга, то это обязательно случится.
6-летний Джейми Мортон встретил своего спасителя и палача во время игры в солдатики. Чарльз Джейкоб зашёл в дом к его родителям в роли приходского священника их небольшой общины. Так началась эта странная дружба и привязанность, которая с годами набирала обороты, то зависимости, то злости, местами страха, а больше всего ненависти. Да, больше всего это было похоже на электрические волны, обуздать которые вроде бы и удалось, но нет-нет, да и рвутся они из-под контроля.

Оо, об электрике Чарльз Джейкоб знал больше чем кто-либо. После гибели жены и сына это стало его отдушиной, хобби, средством к существованию, и одержимостью. Навязчивая идея - что там, за гранью, не отравляла его жизнь, наоборот, помогала жить и верить. Во что? Не знаю. Возможно в то, что его маленький сын и красавица жена снова такие, как были до аварии, что они счастливы, где бы не находились, что они ждут его.
Если б он знал! Если бы он только знал, к чему приведут его страшные опыты! Наверное, то, что он увидел в конце жизни стало самым страшным наказанием, за всё то, что он сделал для таких как Джейми.

Да, пройдёт много лет, прежде чем Джейми и Чарльз встретятся снова. Шестилетний мальчик станет конченым наркоманом, а священник, правда уже бывший, балаганным аферистом.
Чарльз вытянет Джейми из ада наркоты, но потребует слишком высокую цену. Со временем. Впрочем, все они, спасённые Чарльзом, кто от рака, кто от другой болезни, заплатят высокую цену. Каждый свою. Как известно, бесплатный сыр только в мышеловке. Оказалось, электричество тоже.

Странная книга. Красивая и жуткая одновременно. Здесь музыка звучит с каждой страницы. Здесь мальчик спасает девочку, свою первую любовь. Правда «девочке» уже за шестьдесят, да и он давно не молод, и на душе больше морщин, чем на лице.
Здесь истина то, что мы есть на самом деле. Как живём, мыслим, что делаем. Здесь и сейчас. Мы - есть! И это важно. И это надо принять, как веру. Потому что кто знает, что там, за порогом?
Что-то случилось уже давно. И случились мы. И пусть именно это не навсегда - всё равно - возрадуйтесь!

Прочитано в клубе Ностромо. Мини-квест "Ключ"
Ксюша ksu12 , спасибо большое за совет.

. И данный роман опять же - не ужасы, а тонкая психология

Полностью с тобой согласна!

Кинг не подвёл в который раз.

Что не может не радовать))

Дааа!

Рада, что понравилось, Мила))

Ты, наверное, уже и не помнишь, что советовала)