ranica_t

1 декабря 2020 г. 12:30

Воспользуюсь правом не дочитать книгу (в рамках игры "Вокруг света"), но раз требуется отчет, то вот он.
Что помешало дочитать книгу? Скуууука! Беспросветная скука (наверное, автор сам ее испытывал, называя свою книгу так), которой веет от каждой новой записи монаха. Когда-то я залпом проглотила книгу Сенагон "Записки у изголовья" и мне было мало! И вдруг - вот они, новые мемуары из загадочной Японии! Вот я их сейчас тоже проглочу и насыщусь. Да только автор оказался удивительно занудлив. Такое чувство, что он решил создать шедевр и вовсю подражать изумительной Сенагон (на своих страницах он минимально дважды упоминал ее творение). Не вышло, ведь соль в том, что подражание - худшее, что может придумать художник. Когда не "прет", а "выдавливаешь" из себя шедевр, он получается никаким. Такое чувство, будто он с утра просыпался и думал: "Тааакс, чего бы такого написать... Вот напишу, что было тогда и тогда". Без имён, без какой-то определенной цели - это просто поток текста. Если Сенагон описывала быт, жизнь во дворце, обычаи, то Кэнко-Хоси просто заполнял страницы бессвязными событиями, высказываниями или обычаями, о которых автор просто скажет, не пояснив, к чему они применимы, в каких ситуациях. Картинка о жизни у меня никак не складывалась, и я лучше опять перечитаю Сенагон, чем потрачу время на дочитывание данной книги.