1 декабря 2020 г. 11:53

4.5 Как сбежать на Луну

Человеческий мозг вообще штука сложная. Например, вы когда-нибудь пытались уследить за формированием своих мыслей? Я вот да. Ох и какой же бедлам на самом деле творится у нас в голове, ну по крайней мере в моей так точно. И вот тут мне словно устроили прямую трансляцию прямиком из чьего-то чужого мозга, настолько это сумбурно написано. А учитывая, что главный герой семнадцатилетний паренек, то пиши пропало, как говорится.
Повествование и правда весьма нестройное, даже в какой-то степени психоделичное, ведь наш главный герой обладает весьма развитым воображением, постоянно представляя, что общается со своими умершими мамой и бабушкой или же с вовсе никогда не существовавшим в реальности образом своего любимого музыканта – Зигги Стардастом. Плюс он в принципе довольно замкнут. Плюс он проходит весьма сомнительные с современной точки зрения процедуры электрошоковой терапии, что тоже очевидно накладывает свой отпечаток на его стиль мышления, заставляя мысли дергаться как от удара шокером. В общем и целом, сначала невероятно раздражала манера построения предложений рассказчика, плюсом сюда обилие капслока, чтобы показать ВАЖНОЕ, а так как герой подросток, то важно для него ОЧЕНЬ МНОГО ВЕЩЕЙ. Плюс не обилие конечно, но в принципе наличие курсива, чтобы показать еще что-то, даже затрудняюсь сказать что (я с каждым годом все больше отдаляюсь от подростка, мне правда сложно!). Так или иначе, но потом я втянулась, и меня было не оторвать от книги.
Что по сюжету, то это очередная книга о равенстве, нормальности, принятии себя и борьбе за свои права. Борьбе за права женщин, за права сексуальных меньшинств и за права коренного населения Америки, что кстати интересно, вот об этом не так часто книгу встретишь, хотя оно и понятно, это гораздо более локальная тема, чем первые две или тот же расизм в стандартном своем представлении, хотя как по мне, то все одно бессмысленно. Не борьба, а притеснения конечно же, а то мало ли.
В наши дни каждый за что-нибудь дерется. Никто не чувствует себя в безопасности.
В качестве главной сюжетной линии у нас тут история влюбленности нашего главного героя Джонатана и приезжего паренька индейца Уэба. Джонатан пытается вылечить свою «болезнь», не может принять себя. Плюс на дворе семидесятые годы прошлого века, плюс отец героя только подначивает его своим пьянством и распутным образом жизни, который он начал вести с тех пор как сын «заболел», плюс издевательства в школе. Здравствуй, стандартный затравленный паренек, варящийся в своих мыслях и сотканный из противоречий. И тут появляется Уэб, весь такой противоположный нашему герою: сильный, ничего не боящийся и спокойно принимающий себя таким, какой он есть.
Казалось бы, на лицо стандартный сюжет: один показывает другому как надо делать, как не бояться, как понять себя, второй понимает, принимает, хеппи энд. Но я бы не сказала, что в этой книге все так. Да, Уэб конечно показывает Джонатану, что можно жить и по-другому, но основное развитие персонаж преодолевает сам, и это на самом деле очень здорово. Да и Уэб не такой уж и бесстрашный оказался, если копнуть глубже.
Книга о том, что если большинство имеет одну точку зрения, это еще не доказательство ее истинности, что за свои идеи и мечты нужно бороться, что не все люди хотят причинить тебе зло и многие готовы помочь и что мейк лав нот вор, все дела. И все это естественно под музыку Боуи.
Но одно знаю точно: мои чувства не делают меня сумасшедшим. Это они все сумасшедшие, потому что пытаются остановить меня.