1 декабря 2020 г. 10:23

5 Подарок, изменивший всё.

Данная книга попала ко мне в руки совершенно случайно, в качестве подарка, и больше года пылилась на полке, периодически ловя мои любопытные и подозрительные взгляды.
Как оказалось, очень даже зря. «Добродетель эгоизма» стала той книгой, которую я начала рекомендовать всем знакомым и моей отправной точкой в процессе переосмысления многих вещей и наведении порядка в своём сознании. Именно её прочтение пробудило во мне невероятный интерес к серии книг "Альпина: психология и философия" и, конечно, к прочтению романа "Атлант расправил плечи".
Поначалу читать эту книгу может быть сложно, особенно после лёгкой художественной литературы. Всё же, особая манера изложения, свойственная научным трудам, даёт о себе знать. Но оно того действительно стоит. Многие мысли могут показаться знакомыми и очевидными, но для меня это стало своеобразным процессом «наведения порядка в шкафу», после которого и лежит всё лучше, и найти, при необходимости, что-то проще, и те вещи, от которых было столько проблем, выброшены. Да, могут встретиться и спорные моменты, и мнения автора, с которыми не будешь согласен, но каждая глава – шведский стол пищи для размышлений.